Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

КНР призвала США и Корею изменить курс по вопросу противоракетной обороны

Источник: Aviation Explorer

Китай призывает США и Южную Корею изменить курс по отношению к размещению системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD на территории Республики Корея, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Лу Кан. 

Об этом пишет РИА Новости.

В пятницу США и Южная Корея договорились о развертывании высокотехнологичной противоракетной системы THAAD, предназначенной для перехвата баллистических ракет Северной Кореи. В заявлении минобороны Южной Кореи говорилось, что система будет размещена "как можно скорее".

В документе подчеркивается, что новая система ПРО не будет иметь других целей, кроме ракет Северной Кореи. Однако развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России. Япония выразила одобрение этим планам, отметив, что размещение THAAD будет способствовать миру и стабильности в регионе.

"Мы решительно призываем США и Южную Корею изменить курс. Размещение THAAD нарушит стратегический баланс в регионе", — сказал Лу Кан. Он подчеркнул, что в случае размещения THAAD, "Китай примет соответствующие меры".

Лу Кан также отметил, что, по мнению Китая, размещение THAAD не поможет разрешению ситуации на Корейском полуострове, которая по-прежнему остается "очень сложной и чувствительной".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.