Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Трамп: Россия обладает более мощным ядерным оружием, чем США

© EPA/JIM LO SCALZO

16 июня, 2:38 UTC+3 НЬЮ-ЙОРК /Корр. ТАСС, Иван Пильщиков
"Наше ядерное оружие старое и изношенное, а его (Путина), насколько я слышал, - новейшее, - заявил миллиардер, выступая перед своими сторонниками в Атланте. - Лучше будьте осторожнее, хорошо?"

Американский миллиардер Дональд Трамп, гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, считает, что Вооруженные силы РФ за последние годы стали значительно мощнее, а российский ядерный арсенал значительно совершеннее американского. Об этом бизнесмен заявил в среду во время выступления в американском городе Атланта (штат Джорджия).

"Честно говоря, (президент России Владимир) Путин укреплял их (российские) военные силы снова, и снова, и снова. Их военные силы гораздо сильнее, - привела слова Трампа телекомпания CNN. - Он (президент РФ) занимается ядерным оружием, а мы - ничем".

"Наше ядерное оружие старое и изношенное, а его, насколько я слышал, - новейшее, - добавил миллиардер. - Лучше будьте осторожнее, хорошо?"

О переговорах с Ким Чен Ыном

Также Трамп заявил, что в случае избрания президентом США готов не только вступить в диалог с лидером КНДР Ким Чен Ыном, но и принять его в Белом доме.

"Могу сказать вам точно, что я бы туда (в Пхеньян) не поехал. Если бы он приехал сюда, я бы его принял, но я не устраивал бы в его честь государственный прием, как для Китая и всех остальных стран, которые нас обдирают как липку", - заверил республиканец.

Соперница Трампа из стана демократов, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон раскритиковала ранее заявление миллиардера о готовности сесть за стол переговоров с северокорейским лидером. Миллиардер в среду в ответ назвал Клинтон "непрофессионалом с выслугой лет", намекнув на то, что, будучи главой Госдепартамента США (2009-2013), она ничему не научилась.

В мае в интервью агентству Reuters Трамп заявил о намерении вести переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Миллиардер также отметил, что с целью денуклеаризации Корейского полуострова "оказывал бы большое давление на Китай", который имеет рычаги воздействия на Пхеньян.

Постоянный представитель КНДР при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Со Се Пхён назвал заявления Трампа "видом пропаганды или рекламы" избирательной гонки. При этом дипломат подчеркнул, что в любом случае решение о том, "встречаться или нет", остается за лидером КНДР. Подобные же рассуждения со стороны Трампа он назвал "бредом".

Трамп оценивает максимум в 20% свои шансы в случае избрания президентом США убедить руководство КНДР отказаться от ядерных амбиций.

"Я буду говорить с кем угодно. Шансы достигают 10% или 20% в пользу того, что я смогу убедить его (Ким Чен Ына) отказаться от атомных бомб. Потому что никто не хочет, чтобы они у него были", - сказал Трамп.

Он также заявил о нежелании ехать в КНДР и о готовности принять Ким Чен Ына в столице США. "Могу сказать вам точно, что я бы туда (в Пхеньян) не поехал. Если бы он приехал сюда, я бы его принял. Но я не устраивал бы в его честь государственный прием, как для Китая и всех остальных стран, которые нас обдирают как липку", - утверждал республиканец.

Трамп также отметил, что с целью решения проблемы денуклеаризации Корейского полуострова "оказывал бы большое давление на Китай", который имеет рычаги воздействия на Пхеньян. "Экономически у нас (США) есть огромная власть над Китаем", - утверждал миллиардер.

Реакция КНДР

Постоянный представитель КНДР при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Со Се Пхен назвал заявления Трампа "видом пропаганды или рекламы" избирательной гонки. "Это все лишь для использования в президентской гонке. Своего рода пропаганда или реклама. В этом нет никакого смысла, нет искренности", - сказал Со Се Пхен, добавив, что в любом случае решение о том, "встречаться или нет", остается за лидером КНДР.

Американский неправительственный Институт науки и международной безопасности (ИНМБ) оценивает ядерный арсенал КНДР в примерно 13-21 ядерного боезаряда (производство плутония, трития и высокообогащенного урана на ядерном объекте в Йонбене. - Прим. ТАСС). В 2013 году Пхеньян объявил о решении возобновить работу на всех объектах в Йонбене. По прогнозам специалистов в США, к 2020 году Пхеньян будет иметь - в зависимости от различных факторов - от 20 до 125 ядерных взрывных устройств.

Об упразднении НАТО

Трамп считает, что Североатлантический альянс в его нынешнем виде является устаревшей и невыгодной для США организацией, однако не выступает за его полное упразднение.

Трамп подтвердил, что, как и раньше, не считает НАТО отвечающей современным реалиям структурой, так как входящие в нее страны не дают США ничего в обмен на американские гарантии безопасности. "Предполагается, что мы должны их защищать, что мы должны ради этого пойти на третью мировую войну, а они нам даже не платят, - подчеркнул миллиардер. - Сейчас ситуация уже не та, какой она была 40 или 20 лет назад, мы не можем продолжать поступать таким образом". Бизнесмен напомнил о том, что альянс изначально создавался в противовес СССР.

Миллиардер вновь указал на слабость НАТО в борьбе с международным терроризмом. По его словам, с точки зрения выполнения этой задачи входящие в альянс "страны неправильно подобраны". Республиканец не уточнил, как именно, по его мнению, следует изменить структуру военно-политического блока, однако дал понять, что входящие в него страны "будут платить США столько, сколько должны".

Вместе с тем бизнесмен указал на то, что не стремится к полному упразднению блока, хотя его политические оппоненты в США пытаются представить ситуацию таким образом. "Я не пытаюсь избавиться от НАТО, - подчеркнул Трамп. - Это не то, что я имею в виду, мои слова совершенно неверно интерпретируют". "Я никогда не говорил: давайте откажемся от НАТО", - добавил республиканец.

Трамп в конце мая заручился поддержкой необходимого для выдвижения кандидатом в президенты США от Республиканской партии числа делегатов. Кроме того, он остался единственным участвующим в гонке республиканцем после того, как все его соперники по партии один за другим вышли из борьбы за Белый дом. Съезд Республиканской партии, на котором Трампа должны назвать официальным кандидатом, пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.