Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В ходе антитеррористической операции в Актобе убиты четверо преступников

Четверо преступников убиты, семеро задержаны в Актобе (административный центр на западе Казахстана) в ходе антитеррористической операции, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев.

"Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожено четыре преступника, семеро задержано, из них двое ранено. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников", — сказал он корреспонденту агентства.

По уточненным данным, преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским.

При нападении на магазин "Пантера" преступниками один посетитель убит, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан.

По словам представителя МВД, для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, а затем протаранили ворота.

"Проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шесть военнослужащих. Дежурным караулом, применившим оружие, была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, а затем с совместно с прибывшим нарядом полиции один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан", — сообщил он.

? Ранее сообщалось, что неизвестные совершили вооруженное нападение на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе. Был объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта.

Источник: РИА Новости

Подробности атаки

Коллеги делятся материалами, распространяемыми сейчас среди журналистов Казахстана. Достоверность проверить пока не получается, но такие подробности в спешке придуматься не могли. Это либо заранее подготовили, либо всё так и есть. При том, что в Актобе ещё ничего не закончилось, продолжает умилять вялая реакция российских СМИ. «Россия-24» весь вечер в прямом эфире мусолит прокурорскую «Чайку», будто это самая главная новость сегодня…

13332925_626361884197334_111535076970679320_n

13319794_626361997530656_7953456111542744944_n

e_super

Актюбинск. Сегодня. Везде. Завтра

То, что происходит сегодня в Актюбинске (Актобе) — полная и точная калька того, что творилось в Бомбее и в Париже. Достаточно хаотические на первый взгляд, но абсолютно спланированные и осуществляемые с убийственной методичностью нападения на ключевые точки города, интересные террористам.

Редкие кадры видео и случайные фотографии очевидцев, сделанные на мобильные телефоны, дают, в общем-то, ожидаемую картину происходящего — небольшая группа террористов вполне может поставить на уши достаточно немаленький город, при этом штатные силы правопорядка оказываются не более, чем статистами и мишенями для атаки, так как их поведение штатно рассчитано на усмирение весьма небольших отклонений от нормального гражданского поведения.

А когда в ответ на требование предъявить документы проверяемый открывает сразу огонь на поражение — тут уже полиция или милиция бессильны, так как нападающие обычно действуют на упреждение, не считаясь ни с жертвами в своих рядах, ни, тем более, с жертвами мирного населения атакуемого города.

В итоге, понятное дело, власть может подтянуть спецподразделения или даже армию, но обычно это происходит слишком поздно: террористические группы покидают атакованный город, оставляя после себя трупы, пожары и, в лучшем случае — раненых рядовых боевиков, которые мало что знают о структуре и планах террористической организации, осуществившей нападение.

При этом «террористы нового разлива» не удосуживают себя многочасовыми сидениями в осаде, переговорами или захватом заложников — их оружие это внезапность и быстрота, сидение в «крепости» они обосновано считают проигрышной тактикой, а заложники используются ими исключительно в роли живого щита, который сбрасывается и уничтожается сразу же после того, как основные силы нападавших отошли в тень, оторвавшись от преследователей.

Ответ на такого рода нападения, который был придуман давным-давно, в общем-то один-единственный — это вооружённый народ.

Когда в нападающих в ответ начинает стрелять каждый дом и каждый курятник, каждый лесок и каждый овраг. Что и даёт официальным властям время подтянуть необходимые силы и организовать блокаду, пленение или уничтожение террористов, пока силы самообороны защищают свою улицу, свой квартал, свой город.

Если вам интересно — посмотрите вот этот пронзительный фильм «Земля Картелей» режисёра Мэтта Хейнемана.

«Ситуация с насилием просто чудовищная. С 2007-года в Мексике были убиты 80 тысяч человек и более 20-ти тысяч пропали без вести», – говорит режиссер.

Эпицентром насилия, рассказывают авторы фильма, стал западный мексиканский штат Мичоакан. Хейнеман показывает, как жители районов, где царят страх и беззаконие, пытаются защищать себя самостоятельно. Однако военные, стремясь навести порядок, регулярно конфискуют у них оружие. По сути дела действуя заодно с наркоторговцами.

Если вам интересно, то у нас в перспективе ситуация ничуть не лучше, чем в Мексике. В Казахстане же просто началось чуть раньше.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.