Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЧП в Казахстане. Нападение на Актобе

Тревожные вести приходят из города Актобе (быв. Актюбинск, респ. Казахстан). Здесь группа бандитов совершила нападение на оружейный магазин «Паллада» и воинскую часть Нацгвардии. В ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и ещё один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий-контрактник. Трое военнослужащих ранены.

Это по официальной информации, которая поступила только что. Из неофициальных источников известно, что в перестрелке, которая фиксировалась в 3-х районах города, пострадало свыше 20 человек, в том числе гражданские. Есть видео на котором террористы предположительно захватили автобус.

Напомню, что несколько недель назад в городах Казахстана оппозицией была предпринята попытка вывести людей на улицы под лозунгами «Шал кет» («Старик уходи!»), но она провалилась. Видимо, под эту лавочку планировались провокации, так как за день до этого спецслужбы Казахстана изъяли заготовленные арсеналы у провокаторов.

Впрочем, уже тогда писал, что теперь у оппозиции есть только один вариант – пустить кровь и вывести ситуацию в другую плоскость. Кто стоит за сегодняшней атакой на Актобе пока неясно, но, скорее всего, здесь обнаружат террористический след.

Если кто-то думает, что это какая-то новая страница в истории Казахстана, то нет. Напомню, что таким же способом пытались раскачать республику в 2011-12гг. Я тогда занимался этим вопросом плотно на площадке «Однако». Вот далеко не весь список событий тех времён:

«- 17 августа 2012г. В ходе спецоперации близ Алма-Аты уничтожено 9 террористов;

- 14 августа 2012 г.. В национальном Иле-Алатауском парке неизвестными убито 11 человек;

- 11 июля 2012г. Самоподрыв в Туасамалы. На месте происшествия обнаружено оружие и экстремистская литература. По некоторым данным бомба предназначалась для Н.Назарбаева;

- 31 мая 2012г. На погранзаставе в Алма-Атинской области неизвестные расстреляли 12 человек из оружия НАТОвского образца;

- 25 мая 2012г. У жителя Риддера изъят целый арсенал взрывчатки и патронов. В этот же день обнаружен еще один тайник с оружием;

- 16 декабря 2011г. Забастовка нефтяников в г.Жанаозен. Неожиданно жесткое сопротивление полиции, профессиональная организация протеста наводят на мысль об участии иностранных координаторов;

- 3 декабря 2011г. В Алма-Атинской области в ходе спецоперации ликвидирована банда террористов из 5 человек;

- 12 ноября 2011г. В г.Тараз бандиты устроили настоящий боевик со стрельбой из гранатомета, погоней и убийством полицейских;

- 8 ноября 2011г. В г.Алма-Аты бандиты совершили нападение на патруль, убив двоих полицейских;

- 31 октября 2011г. В г.Атырау прогремело два взрыва, один из которых оказался самоподрывом.»

http://www.odnako.org/blogs/v-kazahstane-likvidirovani-ocherednie-terroristi-no-nas-vseh-zhdut-neprostie-vremena/

Однако, как вы видите, тогда пламя удалось погасить. С тех пор российская пресса и аналитическое сообщество так и не проявило должного внимания к казахстанскому направлению, что считаю огромной ошибкой, которая может вылиться нам в повторение "украинского урока".

Продолжаю следить за ситуацией.

Петух клюнул

Из Актобе рванули домой орчане (российский город Орск находится совсем рядом с казахстанским Актобе). А ведь когда я неоднократно писал о возможностях такого сценария в Казахстане на орских форумах, то большинство реагировали в стиле "да лааано, хорош, ничо не будет!".

Оригинал взят у e_super

КТО в Актюбинске (КазахБум)

В нескольких районах Актобе (административный центр Актюбинской области на западе Казахстана) в воскресенье произошла перестрелка, сообщает местное издание "Диапазон".

По данным газеты, cначала злоумышленники ограбили оружейные магазины в районе Спутника, пятого микрорайона и по улице Жанкожа батыра. Они захватили заложников у военной части, совершили нападения на Илекский отдел полиции, в районе областной филармонии и пятого микрорайона, пишет издание, ссылаясь на неофициальные данные.

"Идет массовая эвакуация людей из "Мега" и "Сити-центра", закрываются крупные магазины, торговые центры, киоски и рынки", — сообщает "Диапазон".

В МВД Казахстана подтвердили информацию о перестрелке, сообщает радио Азаттык на своем сайте.

По данным сайта tengrinews.kz, в городе проходит спецоперация, три района оцеплены полицией после нападения на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии. При нападении убит продавец магазина "Паллада, еще один человек получил ранения, в воинской части погиб офицер и один военнослужащий-контрактник, ранены девять военных, сообщает сайт со ссылкой на официального представителя МВД Алмаса Садубаева. По его словам, один из нападавших задержан, трое убиты, один ранен, еще несколько преступников заблокированы, а нескольким удалось скрыться.

Кроме того, tengrinews.kz сообщает, что нападавшие после ограбления оружейного магазина пытались угнать автобус.

В казахстанском Актобе началась контртеррористическая операция. Жителей просят не выходить на улицы.

Ранее сегодня в двух районах города произошла перестрелка, сообщило госагентство Казинофрм. При нападении неизвестных на воинскую часть погибли двое военнослужащих. Перед этим преступники ограбили два оружейных магазина, в одном из которых убили продавца.

Об этом агентству Tengrinews рассказал официальный представитель МВД Алмас Садубаев. По его словам, трое нападавших были застрелены, один задержан. Несколько преступников заблокированы. По некоторым данным, при перестрелке в Актобе ранения получили более 20 человек.

Источник










Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.