Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Жебривский: в Раде не поддержат особый статус Донбасса

Источник: "Версии"

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что на сегодняшний день в Верховной Раде нет голосов за особый статус Донбасса. "Вот мое впечатление от общения со многими депутатами — 300 голосов для введения так называемого особого статуса Донбасса пока нет", — сказал Жебривский в эфире телеканала "112 Украина" в субботу вечером.

Он напомнил, что президентская политическая сила в Раде не имеет конституционного большинства, чтобы гарантировать это голосование. По его мнению, может, такая ситуация и нужна Киеву в переговорах с партнерами.

Законопроект о внесении в конституцию изменений по децентрализации, являющихся одним из ключевых пунктов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, был принят Радой в первом чтении в 2015 году. Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что убедит Верховную раду принять изменения в конституцию страны в части децентрализации.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.