Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Литва требует, чтобы весь Евросоюз поддержал ее борьбу с Белорусской АЭС

© energosoft.info

Глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс в Брюсселе заявил председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, что Евросоюз должен проявить единство по вопросу о строительстве «небезопасной» атомной станции в белорусском Островце, сообщает агентство BNS.

«Все равно нужна наша общая точка зрения — и те требования, что предъявляет Литва, они должны предъявляться от имени всего ЕС. Потому что нужно как можно больше голосов, больше единства, демонстрации в общественном пространстве того, что это важный, болезненный вопрос. Надо показать, что следует соблюдать правила», — сказал Буткявичюс. «Я считаю, что время покажет», — сказал премьер, отвечая на вопрос прессы о том, надеется ли он, что ЕК ужесточит свой тон по поводу АЭС в Островце. По его словам, председатель Еврокомиссия понимает, что эта станция является проблемой не только для Литвы.

Данную ситуацию прокомментировал в соцсети политолог Александр Носович: «Отличительная черта Прибалтики (я имею в виду истеблишмент Литвы, Латвии и Эстонии) — это объявлять свои фобии, мании, комплексы, фантомные боли и навязчивые идеи общеевропейским состоянием. А затем выступать с этими фобиями, маниями и комплексами от имени всей Европы, попутно шантажируя эту самую Европу „европейским единством“ и „демократической солидарностью“. То есть, требуя, что, раз прибалты распространили на Европу свои фобии, мании и т. д, то пусть она не отлынивает и тоже ими страдает. Особенно в этом отношении выделяется Литва. Вчера глава правительства наших восточных соседей Альгирдас Буткявичюс заявил, что Евросоюз должен быть един в вопросе о строительстве „небезопасной атомной станции“ в Белоруссии».

«Обострение из-за Островецкой АЭС у моих литовских пациентов началось с начала года. Сперва за международный запрет на её строительство выступили правые, и я было подумал, что это всего лишь старт предвыборной кампании литовских консерваторов, у которых за последние четверть века не появилось других технологий избрания в Сейм, кроме запугивания электората внешней угрозой (как правило, русской, реже — польской и белорусской). Но затем в крестовый поход против белорусской АЭС включились президент, правительство и МИД Литвы — словом, теперь это официальная государственная политика. И вот в последние дни происходит переход этой истории на новую стадию: подключение Европы с криками сплотиться, выработать единую политику, защитить литовскую нацию от путинской (пардон, атомной) угрозы и предотвратить геноцид литовского народа белорусской АЭС», — иронизирует эксперт.

«Исходя из собственного опыта, скажу, что в складывающейся ситуации обращаться к голосу разума и предлагать литовским политикам и экспертам какие-то рациональные доводы бесполезно. Мы уже предлагали литовским экспертам рациональные доводы о рисках ассоциации Украины с ЕС, но председательствующая во втором полугодии 2013 года Литва с остекленевшими от экзальтации и фанатизма глазами Дали Грибаускайте всё равно тащила за рукав всю Европу к Вильнюсскому саммиту. Сейчас такая же ситуация: в Вильнюсе прекрасно ознакомлены с заключениями МАГАТЭ о полном соответствии Островецкой АЭС всем международным критериям безопасности. Но это не мешает литовскому руководству отчаянно кричать о новой атомной угрозе и требовать от всей Европы кричать с собой за компанию. И если им пытаться что-то объяснять, то они лишь заткнут уши и станут кричать еще громче. Так что смотрим за продолжением длящегося много лет сериала об атомной энергетике в Балтийском регионе! Новый сезон сериала становится всё интереснее: борьба Литвы с белорусской АЭС обещает перейти на общеевропейский уровень!», — заключает политолог.

Источник: EADaily


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.