Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Цитата дня. Виктор Орбан: "Мы не собираемся превращать Венгрию в Европу"

Оговорка по-Фрейду?
Подавляемые чувства и эмоции вышли "на поверхность"?
Прорвало от переживаемого стресса?

Как бы то ни было, премьер Венгрии Орбан резко обозначил и место его страны в Европе, и место самой Европы в его, Виктора Орбана, идеальном миропорядке.

По последнему пункту Европа не выдержала экзамен на "соответствие" светлому образу "а-ля Орбан".

Вот что венгерский лидер говорит сегодня - в разгар миграционной вакханалии в ЕС: Венгрия стана наиболее защищенной страной в ЕС, благодаря своей независимой позиции по вопросу мигрантов.

Да, именно так заявил премьер Венгрии Виктор Орбан в радио-интервью, выдержки из которого публикуют РИА "Новости" со ссылкой на в разговор Орбана в эфире венгерского радио.

При этом венгерский лидер не удержался, в своем любимом стиле, от вполне себе "нетолерантных" высказываний уже в адрес самой - замахнулся на святое! - Европы. Да-да, той самой Европы, куда венгры стремились сбежать, задрав штаны, все послевоенные годы: сначала устроили вооруженный мятеж в Будапеште в 1956-м с горой трупов  - и коммунистов, и несогласных с ними; а потом на грани 1990-х, рванули в "зияющую" Европу, откуда теперь не чаят опять сбежать ближе к Москве...

Вот так и живут - всё время в погоне за своими мрiями о "настояшем счастье".

А в интервалах между этими своими метаниями - то обливают грязью Москву (и прежде было, и, нет сомнений, - в будущем будет), то - Запад (ныне).

Хорошая такая позиция взбесившегося маятника... Все ему виноваты, везде ему "не ком-иль-фо".

И не понимают, болезные мадьяры, что со стороны на их подергунчик смотреть... занятно, но - не более того. Нехай "мечут икру". Главное - от них не заразиться...  Иначе - возможны самые тяжелые осложнения.

Ну, как, например, в здравом уме и твердой памяти можно наговорить такое?

Ведь, в результате очередного недовольства жизнью - на сей раз в "дружной европейской семье" - венгерская власть забыла, видимо, где она находится географически, то бишь - в самом центре Европы, откуда и сбежать-то не-ку-да...

"Мы не позволим никому бесконтрольно проникать на территорию Венгрии. Здесь не будут ломать заборы, не будет восстаний мигрантов, поджогов лагерей для беженцев, банды не будут преследовать венгерок", — разошелся в своем благородном гневе премьер Орбан.

Но далее... Остапа понесло. И он, как водится в подобных случаях, сорвался. А ведь ему, венгерскому подданному, надо было бы попридержать язык-то за зубами - чай, не Швейк. "В этом смысле мы не собираемся превращать Венгрию в Европу", — заявил сгоряча Виктор.

Оп-па...

А я бы этому деятелю напомнил, что "за-ради Европы" венгры в 1956-м лично перевешали на столбах в Будапеште добрую часть своих сограждан. Но теперь они, понимаешь, "не собираются превращать Венгрию в Европу".

И не стоит кое-кому тихо радоваться, что, вот "венгерские товарищи дали отпор европейскому диктату", или иной подобной галиматье.

Венгерские товарищи в очередной раз показали себя теми, кто они есть - капризными и неблагодарными приспособленцами.

Мы здесь писали уже про эти мадьярские выкрутасы в материале "Венгрия. Признание предавших. Возможно, запоздавшее. И не факт, что - искреннее. Но, в Москве..."

...Автору эта публика интересна только с одной стороны - как предмет внелабораторных, "полевых" наблюдений за характерными особенностями и темпами политический мимикрии в жестких условиях "Евросчастья".

Оригинал взят у serfilatov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.