Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Турки пришли в ярость от комментария Госдепартамента США по курдам

Анкара, 10 февраля. Посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в турецкое дипломатическое ведомство после того, как стал известен комментарий официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби по поводу отношения США к курдам. Об этом сообщает Reuters.

Резкую реакцию вызвало заявление Кирби о том, что курды «эффективно борются против «Исламского государства» в Сирии», а «Демократический союз» не является террористической группировкой. Официальная Анкара, в настоящее время осуществляющая операцию против курдской оппозиции на юго-востоке Турции, не допускает переговоров с противником у себя за спиной.

Напомним, во вторник глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу заявил, что США обязаны сделать выбор между дружбой с Турцией и дружбой с курдами из Демократического союза (PYD) и Рабочей партии Курдистана (PKK). Курдские национальные движения, выступающие за создание курдской автономии на территории Турции, Сирии и Ирака, официальная власть в Анкаре считает террористическими группировками. Заявления Чавушоглу прозвучали после окончания визита спецпредставителя президента США Бретта Макгурка.

В ходе войны в Сирии бойцы курдского автономного региона оказались наиболее эффективным ополчением и смогли сдержать наступление «Исламского государства» (запрещено в РФ) на свои позиции, что грозило им геноцидом.

riafan_logo

Московский сигнал "партнёрам": в российской столице открывается общественно-дипломатическая миссия сирийских курдов

Курды – самый многочисленный народ в мире, не имеющий своего собственного государства. По самым скромным оценкам, в разных странах мира проживают около 40 миллионов курдов. Наибольшее число представителей курдского этноса населяют Турцию (около 17 млн.), Иран (около 7,5 млн.), Ирак (около 7 млн.) и Сирию (около 2,5 млн.). Большие курдские диаспоры сформированы и в ряде европейских государств. В лидерах среди стран ЕС – Германия, где число курдов приблизилось к отметке в 800 тыс. человек.

В России есть регионы, в которых за последнее время существенным образом выросло число курдов. Среди таких регионов – Москва, Московская и Тамбовская области, Краснодарский край. Российские курды (а их около 70 тысяч человек) – это преимущественно выходцы из стран Средней Азии (бывших Советских республик), в первую очередь – из Киргизии.

К чему все эти сведения о курдах? А к тому, что в российской столице открывается, по сути, уникальная общественно-дипломатическая миссия курдского народа. Речь идёт о представительстве сирийских курдов, которые ведут борьбу с целым рядом террористических группировок на территории севера и северо-востока Сирии. При этом курдское население Сирии в соседней (с Сирией) Турции тамошним президентом открыто объявлено представителями «группировок международного терроризма», что говорит об очевидной дискриминации по этническому признаку, допускаемой главой государства, в котором каждый 5-й гражданин – курд по национальности.

Называть общественно-дипломатическую миссию Сирийского Курдистана в Москве полноценным посольством нельзя, хотя бы потому что на карте мира не существует такого независимого государства как Сирийский Курдистан. Да и сами сирийские курды, что называется, не настаивают на том, чтобы мировое сообщество такое государство признавало. Речь идёт именно об общественной дипломатии, которая в целом ряде случаев способна сыграть весьма серьёзную роль в отношениях между народами различных государств.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.