Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Defense One (США). Американский генерал о покойном начальнике ГРУ

Генерал-полковник Игорь Дмитриевич Сергун. Фото (с) Министерство обороны России

Предлагаем вниманию наших читателей перевод воспоминаний бывшего американского военного атташе в России бригадного генерала Звака о его встречах с покойным начальником ГРУ ГШ ВС РФ генерал-полковником Сергуном, приподнимающих завесу над характером взаимоотношений профессионалов военной разведки США и России.

Воспоминания американского генерала о непростом человеке, каковым был покойный глава российской военной разведки, с одной стороны, организовывавший вмешательство в события на Украине, с другой стороны, приложивший немалые усилия для преодоления расхождения во взглядах между Востоком и Западом.

Питер Звак

DefenseOne 01.02.2016 

В феврале 2014 года разведывательные органы военных ведомств США и России приостановили контакты на фоне полного прекращения двустороннего военного сотрудничества вследствие незаконного присоединения Россией Крыма. В то время это была правильная политическая мера, но пора бы военному руководству обоих государств, включая представителей разведки, возобновить диалог.

Одним из неожиданных и весьма утонченных ценителей межличностных коммуникаций был покойный начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун, скончавшийся 3 января с.г., предположительно, от инфаркта миокарда. Не столь давно произведенному в генерал-полковники Сергуну было всего 58 лет – это совсем немного даже по меркам перегруженного работой среднестатистического россиянина. Ветеран специальных операций с приличным стажем, сделавший себе имя на неспокойном Северном Кавказе, Сергун возглавил ГРУ в 2011 году и впоследствии стал одним из архитекторов настораживаще творческого всестороннего и опосредованного вмешательства России в события на Украине.

Честно признаюсь, что не смогу в точности описать чувства, которые меня посетили при известии о смерти Сергуна. Будучи кадровым офицером военной разведки и старшим группы военных атташе США в России в 2012-2014 годах, я несколько раз встречался и подолгу беседовал с генералом Сергуном и его подчиненными. Он производил впечатление весьма учтивого и скромного человека, но отнюдь не простачка, а весьма эрудированного и утонченного. Я также понял, что Сергун, стоявший во главе разведывательных операций, направленных на противодействие нашим национальным интересам в глобальном масштабе, в то же время – парадоксальным образом – рассматривал российско-американское противостояние, как противоречащее долгосрочным интересам России.

Еще до того, как американо-российские отношения пришли в упадок, Сергун активно продвигал частые контакты между главами военных разведок обоих наших государств. В 2012-2013 годах мне довелось быть свидетелем конфиденциальных встреч американских и российских руководителей региональных органов стратегической разведки в различных городах России – Хабаровске, Ростове-на-Дону и Сочи, незадолго до зимней Олимпиады 2014 года. Эти встречи, которые для самих участников были зачастую первым контактом подобного рода, носили характер откровенной и подлинно прагматичной дискуссии, которую офицеры разведки способны отличить от черно-серого (реже – белого) видения мира, столь характерного для традиционных соперников, а сплошь и рядом – откровенных противников. Понятное дело, первоначально обе стороны демонстрировали осторожность, но по мере развития диалога все чаще предметно обсуждали тщательно отобранные темы.

В ходе этих встреч мы, американцы, никогда не делали предметом уступок или торга нашу решительную поддержку союзников и партнеров, таких как Украина, которые, в идеале, должны были бы стремиться к тому, чтобы США и Россия нашли общий язык. Тем не менее, эти контакты были бесценной возможностью для каждой из сторон объяснить своему визави, почему она не согласна с ним по таким темам, как Сирия, «арабская весна», ПРО и Украина. Вследствие этого стороны стали находить точки соприкосновения: радикальный ислам суннитского толка, стабильность в Афганистане и Средней Азии, международный терроризм, растущие демографические проблемы, а также грядущая глобальная борьба за ресурсы.

Пожалуй, самый высокопоставленный визит имел место в июне 2013 года, когда Сергун пригласил на три дня в Москву генерал-лейтенанта Майкла Флинна (Michael Flynn), в то время начальника Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США. Следуя по пути, проторенному рядом его предшественников, Флинн возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены и посетил ультрасовременную штаб-квартиру ГРУ на окраине Москвы. Там, в конференц-зале он выступил перед молодыми офицерами ГРУ с беспрецедентным часовым докладом на тему о разведке и руководстве ей. Судя по вопросам аудитории, ей никогда до этого не приходилось сталкиваться с генералом американской разведки.

Наконец, Флинн организовал для своего коллеги беспрецедентный ужин в моей резиденции в посольстве США, на который начальник ГРУ прибыл с двумя генералами и переводчиком. Должно быть, для всех них было не вполне привычным впервые в жизни проходить через кордоны безопасности американского посольства, чтобы попасть на территорию США. Всегда любознательный, Сергун тогда проявил особый интерес к красочной работе Лероя Неймана (Leroy Neiman) под названием «Красная площадь».

Прозвучали традиционные тосты, Сергун пил немного. Последний тост призвал собравшихся сделать так, «чтобы переходные шлюзы стыковались», что было отсылкой к выдающейся стыковке на орбите советского и американского космических кораблей в ходе экспериментального полета «Аполлон-Союз», состоявшегося в разгар холодной войны в 1975 году, и намеком на улучшение отношений. Сергуну это понравилось. Гости разъехались по домам, увозя детям в качестве подарка бейсболки с символикой посольства США. Вечером следующего дня Сергун пригласил нашу делегацию в историческое здание отеля «Советский», где лично провел экскурсию по нетронутому временем сталинскому люксу на верхнем этаже.

Генерал Сергун определенно придавал этим обменам большое значение, что свидетельствовало о его желании не ограничиваться одним лишь изучением наших оперативных планов и военного потенциала.

Если бы я был русским, одержимым реальными или мнимыми экзистенциальными угрозами, обеспокоенным перспективами моей огромной, но не столь густонаселенной северной страны, у меня были бы причины всерьез тревожиться. Я убежден, что эти геостратегические проблемы следующего поколения подтолкнули Сергуна и других высокопоставленных руководителей разведки к общению с нами.

Моя последняя встреча с Сергуном состоялась в конце 2013 года, всего за несколько месяцев до того, как отношения между нашими странами были прекращены. Я запросил встречу с ним, чтобы вручить послание, и этот могущественный генерал разведки вскорости прибыл, одетый в скромную повседневную одежду. Он забрал послание, после чего мы накоротке обсудили его предстоящий визит в США вместе с еще несколькими высокопоставленными офицерами ГРУ. Разумеется, после того, как Россия заняла Крым, этот замысел остался нереализованным.

Так что же дальше? Статус-кво, невзирая на некоторые незначительные подвижки, остается достаточно негативным. Однако мы должны найти осмысленный путь для поддержания диалога и взаимодействия с нашими коллегами из числа российских военных в интересах решения геостратегических проблем, представляющих взаимный интерес, коих имеется предостаточно. Вопреки разногласиям и несмотря на обескураживающую дезинформацию, мы должны в этом преуспеть.

Государства, особенно те, что выступают по отношению друг к другу традиционными конфликтными соперниками, угрожающими самому существованию друг друга, должны поддерживать непрерывное и интенсивное общение через различные каналы и на разных уровнях, в том числе через секретные каналы военной разведки. Едва ли это проявление слабости или просьба об одолжении. Скорее, это олицетворение силы, уверенности и благоразумия, а также свидетельство удовлетворенности собственной идентичностью.

Определенно, нам всем есть, чему поучиться у такого непростого человека, каким был покойный генерал-полковник Сергун.

Перевод Центра АСТ

Об авторе:

Питер Б. Звак (Peter B. Zwack), бригадный генерал Армии США в отставке, в прошлом (2012-2014) военный атташе при посольстве США в Российской Федерации и старший группы военных атташе США в России. В Армии США с сентября 1980 года. По окончании Школы кандидатов в офицеры (Officer Candidate School), Форт-Беннинг, шт. Джорджия прослужил 34 года на различных должностях в системе военной разведки, специализируясь на государствах Евразии (Military Intelligence and Eurasian Foreign Area Officer). В ходе длительных зарубежных служебных командировок побывал в Федеративной Республике Германии, Афганистане, Косово, Республике Корея и Российской Федерации.

Награжден государственными и ведомственными наградами США и НАТО: медалями «За отличие в службе» (Distinguished Service Medal), «Легион почета» (Legion of Merit), «За безупречную службу в министерстве обороны» (Defense Superior Service Medal), «За службу в Афганистане» (Afghan Service Medal), «За службу в Косово» (NATO/Kosovo Medal) и другими. Прошел квалификацию (Special Skill Group 4) и имеет право ношения наплечной нашивки рейнджера (Ranger Tab) и нагрудного знака парашютиста (Airborne Wings). По итогам 1999 года удостоен звания «Лучший офицер-ответственный исполнитель» (Action Officer of the Year) в системе органов военного управления, непосредственно подчиненных Комитету начальников штабов ВС США (Joint Chiefs of Staff). В 2015 году внесен в список Зала славы Школы кандидатов в офицеры, Форт-Беннинг, шт. Джорджия.

После увольнения с действительной военной службы в декабре 2014 года занимается консалтингом и преподавательской деятельностью в Национальном университете обороны (National Defense University), Вашингтон, округ Колумбия.

Накануне Дня Победы военный атташе США в  России бригадный генерал Питер Б. Звак  посетил музей «Ленд-лиза» в Москве. Май 2013 года. (с) Виталий Рагулин

Перископ.2 — проект Центра анализа стратегий и технологий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.