Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Беженцам из Украины грозит депортация из Германии - СМИ

© rbc.ua

В Германии лишь каждое двадцатое заявление украинца о предоставлении убежища удовлетворяется, при этом отказы сопровождаются требованием покинуть страну, пишет Европейская правда.

Таким образом, как пишет Deutsche Welle со ссылкой на Frankfurter Rundschau, тысячам беженцев из Украины грозит депортация из Германии.

По информации издания, в связи с конфликтом на востоке Украины прошение о предоставлении политического убежища в ФРГ подали более семи тысяч украинцев.

Большинство из них за последние недели получили уведомление об отказе в предоставлении убежища. В 2014 году от украинцев поступило 703 заявления о предоставлении убежища, в 2015 - еще около 4400.

При этом лишь по 5,3% заявлений принимается положительное решение о предоставлении убежища.

"Каждый отказ сопровождается требованием покинуть страну", - цитирует издание представителя Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев.

Издание также отмечает, что в прошлом году в Германии было подано почти 477 тысяч просьб о предоставлении убежища.

Политики из правящей консервативной партии Христианско-социальный союз уже выступили с требованием признать Украину "безопасной страной происхождения".

К "безопасным странам происхождения" относятся все страны ЕС, а также другие страны, где на основе законодательства, правоохранительных практик и общих политических обстоятельств можно смело исключить наличие преследований, нарушений прав человека и жестокое обращение, говорится в конституции Германии.

Убежище предоставляется именно на основании преследований. К безопасным странам в прошлом году были отнесены страны Западных Балкан.

Ранее сообщалось, что мигрантов в Германии обяжут получать "паспорт беженца".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.