Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Австрия временно приостанавливает действие Шенгенского соглашения

© AP Photo/Ronald Zak/архив

Австрия вводит поголовный контроль на границе, будет усиленно контролировать мигрантов, и выдворять не имеющих права на убежище.

Об этом заявил канцлер республики в интервью воскресного издания газеты Оsterreich. По его словам, действие Шенгенского соглашения "временно прекращается".

"Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев, - сказал он. - Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке". По его словам, "тем, у кого нет права на получение статуса беженца или вовсе не подает заявление на получение убежища, будет отказано (во въезде в страну - прим. ТАСС)".

"На границе необходимо предъявлять документы, если Евросоюз не сможет защитить внешние границы, то будущее Шенгена в целом окажется под вопросом", - добавил канцлер Австрии.

Временный паспортный контроль

С сентября 2015 года восемь государств Шенгена ввели "временный паспортный контроль" на своих границах в связи с беспрецедентным притоком мигрантов. По оценкам европейского пограничного агентства Frontex  в 2015 году в ЕС прибыли свыше 1,2 млн нелегальных мигрантов.

Юнкер: Европа должна спасти Шенген

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа должна спасти Шенген в условиях, когда все больше стран водят пограничный контроль.

"Я могу понять резоны этих стран, в частности, Швеции, которая столкнулась с беспрецедентным (миграционным) бременем, которое она должна нести. Однако, мы все несем ответственность за сохранение свободного перемещения в Европе. Мы должны спасти Шенген", - сказал он.

Создание наднациональной погранслужбы ЕС является основным приоритетом Еврокомиссии (ЕК), что будет способствовать сохранению Шенгена, заявил в свою очередь первый замглавы ЕК Франс Тиммерманс.

Наднациональное пограничное агентство. Справка

18 декабря саммит ЕС утвердил предложение ЕК о создании наднационального пограничного агентства на базе действующего агентства ЕС по охране границ Frontex ("Фронтекс") новую наднациональную общеевропейскую службу по охране внешних границ и береговой охране. Ее численность должна составить около 1,5 тысяч человек из разных стран ЕС. В отличие от Frontex эта структура будет иметь собственные силовые подразделения пограничников, находящиеся в подчинении Брюсселя, которые могут быть размещены на проблемных участках внешних границ сообщества. По сути, речь идет о новой передаче европейским институтам Брюсселя части полномочий национальных правительств стран ЕС, причем относящихся к сфере безопасности.  

По материалам: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.