Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Фонд Сороса запретили в России

© Руслан Кривобок / РИА Новости www.ria.ru

Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности двух иностранных неправительственных организаций, которые финансируются Джорджем Соросом.

Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, по результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных неправительственных организаций - Фонда Открытое общество (OpenSociety Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation).

Она объяснила, что это решение принято в связи с обращением Совета Федерации к Генеральному прокурору, министру иностранных дел и министру юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист". Это "стоп-лист" был утвержден постановлением Совфеда в этом году 8 июля. В нем в том числе было обращено внимание на деятельность института "Открытое общество", более известного как фонд Сороса.

- Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства, - сообщила Гриднева.

По ее словам, информация о принятом решении направлена в минюст для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

oko-planet по материалам: http://www.rg.ru/

Путин поручил уточнить понятие политической деятельности НКО в России

Президент Владимир Путин поручил администрации Кремля до конца года решить вопрос об уточнении понятия политической деятельности некоммерческих организаций в России.

Такое задание дано по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 1 октября 2015 года.

«Администрации Президента Российской Федерации совместно с Минюстом России рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях в части, касающейся уточнения понятия политической деятельности, и представить соответствующие предложения», - говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля. Срок исполнения этой задачи - 20 декабря.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.