Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Эрдоган пошел путем Саддама Хусейна? Версия

Эрдоган приветствует Обаму на недавнем саммите «Большой Двадцатки» в Анталии (Турция). Фото milletvekiller.com

Турция развернулась в сторону Хаоса. Через несколько лет после начала так называемой «арабской весны» стало совершенно очевидно, что цель организаторов этого кровавого действа на обширных просторах Ближнего Востока абсолютно ясна – хаотизация региона.

Как в свое время выразился генерал Уэсли Кларк, бывший главнокомандующий войсками НАТО в войне против Югославии: «Мы решили разбомбить несколько стран», имея в виду планы администрации США по ликвидации Ливии, Сирии, Ирана, Ирака, Судана и других государств-членов ООН. Об этом он откровенно говорил в своем, ставшим знаменитом, интервью «Голосу Америки»:

Под термином «разбомбить» значится вполне конкретный результат – ликвидация государственности в указанных странах. Янки, в отличие от ситуации вокруг Югославии, когда на обломках той бывшей европейской страны были созданы, легализованы и даже частично приняты в Евросоюз новые государства, на Ближнем Востоке подобного делать и не собирались.

В их понимании речь не идет о каком-либо «структурировании» новых арабских государств после изгона через «гуманитарные бомбардировки» («разбомбить» - и всё…) бывших их правителей. Повсюду эта стратегия Вашингтона сеет Хаос – от государств остаются одни воспоминания. И, более того, в эту воронку хаотизации втягивается все более широкий круг участников. Надеюсь, никто не сомневается в том, что потоки беженцев в Европу напрямую связаны с фактом разрушения целых стран? Или кто-то не увидел картины разрушений в странах, попавших в «список», озвученный генералом Уэсли Кларком?

Ещё один штрих в этой истории – вот стратегические карты «переформатирования Ближнего Востока», известные, как «карты Петерса» по имени американского стратега, изготовившего для Пентагона эти планы. Там и для Турции заготовлено место «на заклание»:

Взгляните – процесс идет прямо по плану Пентагона: на этих картах и Турции, и Ираку, и Сирии, и Ирану ещё в 2006 году Пентагоном, сиречь политическим руководством США, было предначертано критическое сокращение территорий за счет создания самостоятельного «Свободного Курдистана». Ведь, на землях четырех упомянутых государств-членов ООН живет курдский народ, насчитывающий около 40 миллионов человек, и до сих пор не имеющий своего государственного образования.

И янки это предусмотрели. И на свои карты перспективный передел региона нанесли. И приступили к реализации своего плана… за ширмочкой «арабской весны»…

«Друзьям Турции» давно было понятно: чтобы добиться поставленной задачи – отколоть курдские районы от Турции и других стран и собрать их вместе в «Свободный Курдистан», необходимо, прежде всего, довести внутреннюю жизнь в этих странах, включая Турецкую Республику, до состояния, когда Хаос, наконец, вспыхнет на всех этих территориях. А коли не вспыхнет самостоятельно, то будет перекинут с соседних, уже подожженных огнем войны земель – из Сирии и из Ирака.

ИГИЛ здесь исполняет роль катализатора и расходного материала. Его задача в течение последнего года, как представляется, заключалась в том, чтобы держать огонь сирийского и иракского конфликтов на определенном уровне, готовя «casus belli» в виде крупнейшей провокации, после чего и Турция полыхнет.

Ну, не получилось у «друзей Турции» достичь искомого результата ни с заварухой на площади Таксим в Стамбуле пару лет назад, ни с попытками втянуть турецкую арми. напрямую в сирийскую мясорубку, ни с подлым убийством десятков людей на митинге в канун повторных выборов 1 ноября в Турции. Качают её, а она всё «не раскачивается…»
Но хозяева мировых финансов играют обычно вдолгую, и не отказываются ни от одной, самой подлой провокации, чтобы своего, в конце концов, добиться.

Сейчас, и об этом пишут уже открыто в СМИ (XXI век, знаете ли, шила в мешке не утаить), их цель – спастись от надвигающегося краха мировой финансовой системы, созданной хозяевами мировых денег вместе с банкирами-исполнителями. Для этого и хаотизируются пространства Евразии: от Корейского полуострова до уже Парижа по южному ареалу вокруг евразийского материка уже наброшена, как они говорят, «петля анаконды».

Из этой петли бегут деньги на Уолл-стрит. С Ближнего Востока уже перекочевали туда ради "спасения рядового доллара" почти триллион баксов!

На очереди - Европа.

Видите: эта петля нестабильности сегодня становится почти сплошной:

Почему Россия ударила именно по террористам в Сирии? Так для того, чтобы рассечь эту «петлю» почти по центру, а затем, как учат в Академии Генштаба, разбить противника по флангам.

И вот теперь ответом янки на принятые контрмеры России стала провокация с перспективой затягивания уже Турции – члена НАТО, на секундочку, – в воронку Хаоса. В случае удачного решения этой стратегической для США задачи, Евразия получит ещё один мощный очаг нестабильности вблизи границ России и Евросоюза. Горючего материала в виде, например, отношений турецкого и курдского населения в самой Турции, по мнению заказчиков этой авантюры, вполне достаточно, чтобы столкнуть почти 80-миллионную страну в воронку хаотизации.

А сама провокация для тех, кто помнит, на чем погорел Саддам Хусейн в 1990 году, становится ясной, на базе изучения… «британского прецедентного права»: что было успешно использовано прежде – является прецедентом для дальнейших действий.

Так вот, тогда, в 1990 году, накануне вторжения войск иракского режима в Кувейт, посол США Эйприл Глэспи (April Catherine Glaspie) дала понять Саддаму, что Вашингтон не станет особо протестовать в случае аннексии соседней страны, земли которой Саддам считал исторически иракскими. И Саддам клюнул на «наживку», и Ирак ударил, оккупировав практически безоружный Кувейт.

Чем вся эта история закончилась, известно – Хаосом и ликвидацией иракского государства де факто, казнью самого Саддама Хусейна, доверившегося «друзьям» из Вашингтона.

Там, в Ираке, после американской оккупации, сегодня полный набор условий для разрастания местного бедлама: и ИГИЛ со своими вилайетами, и курды на северо-западе не хотят слушать указания из Багдада, и людей погибло немеряно…

И чем сегодня Эрдоган отличается от Саддама, если, предположим, он ударил по российским ВВС, получив перед этим поддержку в Вашингтоне и в НАТО? Косвенным проявлением этой версии может служить тот факт, что сразу же после уничтожения нашего Су-24 над Сирией, Эрдоган купировал установленную заранее прямую связь между министерствами обороны Турции и России, и сам бросился – как в укрытие! – в штаб-квартиру НАТО за поддержкой. Как будто это русские сбили турецкий самолет, а не наоборот.

Значит, знал, куда бежать? Имел основания для того, что получить «зонтик» НАТО?

И вот в этом месте разворачивающего кризиса, вспомнился Саддам и американские пустые обещания.
Взгляните – Эрдоган, подобно Хусейну, остается сегодня практически в одиночестве. НАТО за него заступиться отказалось. Из Вашингтона прозвучала фраза о том, что это – конфликт между Турцией и Россией, и США не при делах.

А Россия взяла очередную МХАТовскую паузу, от которых в последние годы у наших «партнеров» с Запада часто стал пропадать аппетит.

В ближайшей перспективе Турцию может ожидать судьба «изгоя», который впервые с начала 1950-х годов – с дней войны в Корее – посмел сбить военный самолет с российскими звездами на фюзеляже. НАТО за Турцию воевать может сейчас только на словах, и со стороны Североатлантического альянса даже нет однозначной политической поддержки, что показал экстренная встреча в Брюсселе. Обама просто отвернулся. Зря, выходит, Эрдоган его по щечке трепал?

Теперь перспективы для Турции в рамках российско-турецких отношений.

Турция – пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6-5 % от всей российской торговли с внешним миром. Да, хотели недавно мы поднять товарооборот до 100 миллиардов долларов в ближайшие годы – пока он в районе 35 миллиардов. Теперь эту перспективу можно вычеркивать.

По некоторым подсчетам, российские туристы приносили Турции доход в 18-20 миллиардов долларов в год. Также вычеркиваем. Тем более что МИД России сразу прямо предупредил: ездить в Турцию на отдых не рекомендуем.

Проект российского строительства в Турции атомной электростанции был оценен очень весомо – его закрытие приплюсует к общим потерям Турции ещё 20 миллиардов долларов товарооборота.

Эмбарго на турецкие продукты питания даже ждать не пришлось – «Роспотребнадзор» уже блокировал с 1 декабря поставки курятины.

Закрытие проектов российско-турецкого строительного бизнеса в России – ещё миллиардные потери Турции.

Российские футбольные клубы срочно отказались от весенних сборов в Турции. Не слишком большие суммы, но… Престиж!

Крым решил разорвать деловые отношения с Турцией, заявил глава региона Сергей Аксенов. А турки только-только начали налаживать свой бизнес в Крыму.

Российские пограничники на КПП «Казбеги – Верхний Ларс» блокируют пропуск в Россию следующих через Грузию транзитом грузовиков с турецкими номерами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на информационное агентство «Пирвели». Сгниет товар…

Проект газопровода Россия – Турция – Южная Европа оказался под большим вопросом. Здесь мы можем, конечно, громко хлопнуть дверью, однако, уже перед нами самими стоит задача сохранить рынок Европы для российского газа. И сохранить надолго, поскольку туда – в случае блокировки для нас южного направления – уже «намылились» и американские сланцы (пока под вопросом), и катарский сжиженный газ (более реально).

С другой стороны, снижение поставок газа из России непосредственно в Турцию, как вариант ответных мер, может «просадить» всю турецкую экономику разом. У турок более половины местного производства потребляет российский газ, а других вариантов для них просто на сегодня не существует. Так что, на газовом направлении теперь у Москвы развязаны руки, чтобы диктовать свои условия…

Итак, по самым скромным подсчетам, убытки Эрдогана – под 100 миллиардов. Если Россия примет соответствующие меры.

Итого: вместо «плюс 100 миллиардов» получится для Турции «минус 100 миллиардов». А деньги турки считать умеют…

Вот здесь-то Хаос с нескольких сторон и войдет в турецкие двери – и от курдов, и от прямых потерь турецкой экономики, и от недовольства населения – такие потери даром не проходят, и ещё мало ли от чего – геноцид армян могут припомнить уже на международном уровне.

И провокаторы всё прекрасно просчитали. В случае успеха этой иезуитской задумки, Турция начнет стремительно хаотизироваться. Без «дружественной поддержки» стран НАТО. Зато, наоборот, возможен даже «дружественный огонь». Что и требовалось доказать: «Хаос, пусть сильнее грянет Хаос!»

Представляется, что сложившаяся ситуация загоняет турецкое руководство в такой политический угол, когда у него просто нет хороших ходов. В шахматах это называется цугцванг – каждый следующий ход только ухудшает позицию.
Что случилось с Саддамом, мы уже вспомнили. Что случится с Эрдоганом и с Турцией в целом, мир увидит уже в ближайшем будущем. Запад их уже «кинул». Остается получить «бросок через бедро» в исполнении России, и поражение будет засчитано ввиду «касания лопатками ковра».

Восток, конечно, дело – тонкое. Но порой даже восточная мудрость не в состоянии предотвратить восточную глупость.

…В центре 25 ноября Анкары прогремели взрывы, сообщают с места информационные агентства. Похоже, что «друзья Турции» начинают без промедления подталкивать Эрдогана прямиком на дорогу к Хаосу. Ну, так, он в этих краях уже не первый…

Оригинал взят у serfilatov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.