Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Саудовская Аравия закупит авиабомбы на сумму 1,3 млрд долларов

Администрация Барака Обамы планирует поставить Саудовской Аравии высокоточные и обычные авиабомбы на сумму 1,29 млрд долларов для использования в военно-воздушных операциях в Сирии и Йемене.

Как сообщил в понедельник Пентагон, об этом решении проинформирован Конгресс США, у которого по закону теперь есть 30 дней для того, чтобы в случае несогласия отклонить сделку.

«Эти поставки позволят Соединенным Штатам сохранить тесные отношения в военной области с Саудовской Аравией, а также помогут ей отразить региональные угрозы и обеспечить сохранность крупнейших в мире нефтяных запасов», - цитирует ТАСС заявление министерства обороны США. По его словам, американские авиабомбы пополнят запасы королевских ВВС Саудовской Аравии, которые в составе международной коалиции участвуют в нанесении ударов по группировке «Исламское государство» в Сирии и проводят собственную операцию против мятежников-хоуситов в соседнем Йемене.

Предполагаемые поставки включают 22 тысячи высокоточных и обычных авиабомб, в том числе тысячу бомб GBU-10 Paveway /Джи-Би-Ю-10 «Пэйвуэй»/ с лазерным наведением на цель. Кроме того, США планируют передать Саудовской Аравии 5 тысяч электронных приборов, которые после установки на обычные бомбы позволяют наводить их на цель с помощью системы глобального позиционирования. Боеприпасы и спецустройства созданы американскими компаниями Boeing и Raytheon /»Боинг» и «Рэйтеон»/, являющимися крупнейшими подрядчиками Пентагона.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.