Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Франция пересматривает доктрину использования армии на своей территории

Источник: ВОЙНА и МИР
Жан-Ив Ле Дриан© EPA/IAN LANGSDON

Руководство Франции приступает к пересмотру доктрины, определяющей условия и характер использования своих вооруженных сил на национальной территории.

Об этом министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в интервью, опубликованном еженедельной газетой Journal Du Dimanche.

"После того как президент Франции отдал распоряжение начать проведение в стране крупной армейской операции "Сантинель" ("Стражник") по патрулированию и обеспечению безопасности, было сочтено необходимым определить параметры новой доктрины, обусловливающей использование вооруженных сил на национальной территории. Это связано с тем, что масштабы угрозы изменились. Поэтому стратегию страны необходимо адаптировать к новой ситуации", - сказал министр.

"Это важная задача и Франция сумеет решить ее", - подчеркнул он.

Говоря об операции на сирийско-иракском театре военных действий, министр отметил, что направление в регион авианосца "Шарль де Голль" "позволит повысить эффективность действий Франции против "Исламского государства". "Теперь Франция будет располагать 36 самолетами для того, чтобы вести борьбу против этой террористической армии", - сказал Ле Дриан.

Он отметил при этом, что группировка ИГ укрепляет свои позиции и в Ливии. "Это становится все более очевидным в районе Сирта, где на ее сторону переходят ряд племен и вооруженных группировок", - заявил Ле Дриан. При этом французский министр высказал мнение, что "единственным способом решения проблемы нормализации ситуации в Ливии могут быть только политические инициативы".

"Необходимо, чтобы ООН возобновила свои посреднические действия на основе уже достигнутого продвижения вперед. Также группе  стран, способных влиять на ситуацию в силу своей географической близости, либо близости к ряду ливийских группировок, следует оказывать давление, направленное на формирование в стране правительства национального единства", - сказал министр. "В противном случае в ближайшее время в Ливии для Запада будут возникать  серьезные источники опасности", - сказал он.

"Удары следует наносить по всем объектам ИГ"

Министр отметил, что в борьбе против "Исламского государства" (ИГ) следует наносить удары по всем силам и объектам, на которых основывается мощь этой группировки. "По Франции террористами был нанесен удар, который следует рассматривать как акт войны. "Исламское государство" представляет из себя подлинную террористическую армию, и нам следует вести против нее неустанную борьбу, действуя повсеместно", - сказал министр.

Жан-Ив Ле Дриан напомнил, что французские самолеты бомбили на этой неделе тренировочные лагеря ИГ и находящиеся под контролем экстремистов нефтяные объекты. Министр подчеркнул, что "удары следует наносить по всем силам и объектам, на которых основывается мощь этой группировки".

Он отметил, что было известно, что "сотни грузовиков каждый день приезжали для перевозки нефти к нефтяным раздаточным терминалам, так как такая торговля является основным источником финансирования этой исламистской группировки". "Существуют и другие подобные центры, и Франция продолжит наносить по ним удары", - подчеркнул министр.

Жан-Ив Ле Дриан приветствовал тот факт, что у исламистов ИГ был отбит город Синджар. "Это важная стратегическая победа, которая обещает нам, я надеюсь, и другие победы", - считает он. "Войска "Исламского государства" оказались блокированными, тогда как они намеревались атаковать Багдад на юге и войти в Курдистан на севере. Сегодня мы можем констатировать, что ИГ начинает отступать в Ираке", - сказал французский министр. 

Источник: ТАСС

Франция решила задействовать до 10 тысяч военных для обеспечения безопасности

Французские власти задействуют до 10 тыс. военных для обеспечения безопасности после терактов в Париже, передает Agence France-Presse со ссылкой на источник в окружении премьер-министра Франции Мануэля Вальса.

«Что касается самого Парижа, то было четыре тысячи (до терактов), а к вечеру воскресенья станет пять тысяч», – сказал источник, отметив, что эта цифра входит в общие 10 тысяч по стране, передает РИА «Новости».

По материалам: ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.