Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Асад во вторник посетил Москву и провел переговоры с Путиным. Подборка

Пресса буквально взорвалась сообщениями. Ну Асад в России, ну и что? Не в Израиле же, не в США и не в Саудовской Аравии :) Посмотрим, чего пишут...

© РИА Новости. Алексей Дружинин

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, провел переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным, сообщил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вчера вечером с рабочим визитом Москву посетил президент САР Башар Асад. Состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным в узком составе и расширенном составе", — сказал Песков.

По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.

"Вопросы, естественно, борьбы с террористическими экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции о поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил. Президент был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. А также различные аспекты двусторонних отношений", — сказал Песков.

При этом он не стал уточнять, шла ли речь о будущем Башара Асада.

Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом

Президент Сирии Башар Асад.

С Президентом Сирии Башаром Асадом.

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Позвольте мне сердечно поприветствовать Вас в Москве. Спасибо, что, несмотря на драматическую ситуацию в Вашей стране, Вы тем не менее откликнулись на нашу просьбу и приехали в Россию.

В соответствии с Вашей просьбой мы приняли решение и оказываем эффективную помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, который развязал против Сирии настоящую войну. Сирийский народ практически в одиночку оказывает сопротивление, борется с международным терроризмом уже в течение нескольких лет, несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе.

Попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, дестабилизировать ситуацию в регионе вызывают законные опасения во многих странах мира. Это беспокоит и нас, Россию, имею в виду, что, к сожалению, на территории Сирии, с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их начитывается около 4 тысяч, как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России.

Что касается урегулирования в самой Сирии, то мы исходим из того, что на основе позитивной динамики в ходе боевых действий, в конечном итоге, все?таки долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп. И в конечном итоге, решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом.

Сирия – дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта.

Еще раз добро пожаловать, господин Президент.

 

Б.Асад (как переведено): Большое спасибо, господин Президент.

Прежде всего мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии. Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость.

Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства.

И мне необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не Ваши действия и Ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом.

Конечно же, каждый понимает, что любое военное действие предполагает дальнейшие политические шаги. И конечно же, единой целью для всех нас должно быть то, что хочет видеть сирийский народ в будущем своей страны.

Необходимо обратить особое внимание, что нанесение ударов по терроризму – это необходимо прежде всего с той точки зрения, что необходимо бороться с терроризмом, а второе – что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено.

И мне еще раз хотелось бы поблагодарить российский народ за ту помощь, которую он оказывает нашей стране, и выразить надежду, что мы одержим победу над терроризмом и совместно продолжим действовать по восстановлению страны с экономической точки зрения, с политической точки зрения, с точки зрения мирного существования всех.

 http://www.kremlin.ru/events/president/news/50533

Обозреватель Сергей Филатов пишет:

Похоже, что этот визит Асада в Москву станет новым, как сейчас принято говорить у нас, "ассиметричным ответом" на сирийский кризис. Видимо, накопилось достаточное число проблем, которые необходимо решать именно при личной встречи Путина и Асада.

С учетом того, что Москва на сирийском направлении в последние недели предпринияла ряд шагов, нацеленных на уничтожение террористического гнезда в этом регионе, можно предполагать, что эта встреча станет серьезнейшим вкладом в проведение антиреррористической линии России.

Гадать о содержании переговоров не будем. Просто, как показывает практика, уже в ближайшее время проявятся эти договоренности в виде и в форме конкретных решений и действий, которые могут быть весьма эффективными.

Полагаю, что сегодня с утра после того, как стал известен факт этих вчерашних вечерних переговоров, наши партнеры с Запада пережили "культурологический шок" - "Асад! Был! В Москве! У Путина!"

Сейчас можно ожидать вала комментариев. Но, следить надо теперь не за словами экспертов разного уровня информированности, а за тем, что будет происходить на деле.

События, как представляется, получат ещё большее ускорение - "ковать железо надо, пока оно горячо". А в Сирии сейчас очень "горячо".

Ну а мы всё-таки почитаем, что пишут всякого рода эксперты и просто блогеры. Блогер Zolotoy считает:

И сдается мне, что Асад прилетал не только за тем, чтобы отчитаться, он прилетел, чтобы в очередной раз искать поддержки. Он реально опасается за свою судьбу, и это понятно. Как любой здравомыслящий человек, он задается вопросом «а что дальше?». С помощью наших ВКС, события развиваются очень стремительно: того и гляди, на территории Сирии не останется острой террористической угрозы – всех подчистят наши «сушки», а остатки добьет сирийская армия, и тогда на первый план снова выйдут внутриполитические проблемы. Штаты вновь заголосят «Асад должен уйти», поскольку им нужно именно это, и они не привыкли отказываться от своих «хотелок».

И если переговоры были настолько длительными и неаносируемыми, что мы узнали о них только постфактум, то вне всяких сомнений на них решалась судьба сирийского лидера, несмотря на то, что официальных комментариев на эту тему не было. Да их и не могло быть: такие вещи не выносят для прессы – слишком тонкий вопрос для того чтобы его мусолить. Уверен, что мы не узнаем, о чем разговаривали Путин и Асад, но в скором времени узнаем, о чем они договорились, поскольку в состоянии строить причинно-следственные связи. Вот такой вот геополитический парадокс.

С ними согласен и профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России Виктор Сергеев.

По его словам, В. Путин ранее неоднократно говорил, что вопрос будущего пребывания Башара Асада у власти должен быть предметом политических переговоров, и состоявшийся визит сирийского лидера в Москву стал их частью. Эксперт полагает, что после встречи двух президентов стоит ожидать интенсификации действий российских ВКС в Сирии.

Ну а директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов думает немного иначе:

Отставка Асада — вопрос очень сложный. Он уйдет только в одном случае: если алавиты, а также христиане, друзы и курды – все, кто находится на его стороне, — получат гарантии. Если этих гарантий не будет, никуда он не уйдет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.