Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Би-би-си: НАТО проведет крупные учения в Средиземном море

Источник: ВОЙНА и МИР

С понедельника в Средиземном море начнутся крупные учения НАТО и союзников альянса, в то время как Россия продолжает наносить авиаудары в Сирии.

Учения были запланированы задолго до начала сирийской военной компании России. В последнее время усилились военные конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, что не может не вызывать озабоченности альянса.

В учениях пяти недель в учениях примут участие 36 тысяч военных, будут задействованы 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

"НАТО необходима стратегия для охраны своих южных границ в связи с нестабильностью в странах от Ирака до Северной Африки. Также нам в альянсе необходимо договориться об общей долгосрочной стратегии относительно России", - сказал посол НАТО в Британии Адам Томсон.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что продолжающаяся со стороны России поддержка сирийского президента Башара Асада приводит лишь к затягиванию кризиса в этой стране.

Он призвал Россию играть более конструктивную роль в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство".

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех ударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Россия эти обвинения отвергает. 

Источник: BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.