Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

СМИ: министр обороны Саудовской Аравии спешно засобирался в Россию

Фото http://sochiautodrom.ru/

Министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье, 11 октября посетит Россию, он намерен встретиться в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в четверг сообщила газета "Коммерсант" ("Ъ") со ссылкой на дипломатические источники.

"Уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца, сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде, пройдет на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей", - пишет газета.

О том, что министр обороны Саудовской Аравии, принц Мухаммед бен Сальман, которого считают вероятным преемником 80-летнего короля Сальмана, в ближайшие дни посетит Россию, сообщил "Ъ" источник в посольстве Саудовской Аравии в Москве. Информацию о запланированной на ближайшее воскресенье поездке принца Мухаммеда бен Сальмана подтвердили и дипломатические источники "Ъ" в Эр-Рияде. По данным собеседников "Ъ", "в Сочи саудовский принц не только посетит стартовавшие в четверг соревнования "Формулы-1" Гран-при России, но и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным".

По данным газеты, предстоящий визит в Россию принца Мухаммеда бен Сальмана "свидетельствует о том, что, несмотря на крайне сложные политические отношения двух стран из-за разногласий по Сирии, в Эр-Рияде намерены предпринять новые усилия, чтобы не перечеркнуть наработки и договоренности последних месяцев".

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг встречи Путина с наследным принцем Абу-Даби и преемником наследного принца, вторым заместителем председателя Совета министров, министром обороны, председателем Совета по экономике и развитию Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом.

"Мы сообщим, если такие встречи будут подтверждены", - заявил Песков.

По материалам: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.