Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Каталония проголосовала за независимость

Источник: "Версии"

Каталонская коалиция "Вместе "за" (Junts pel Si), выступающая за выход испанской автономной области из состава королевства, получает 62 кресла в 135-местном парламенте в результате подсчета почти всех бюллетеней по итогам выборов, которые состоялись в воскресенье в Каталонии, сообщает El Pais.

В то же время коалиция не смогла получить абсолютное большинство в парламенте. В Мадриде уже заявили, что правительство не допустит отделения области от королевства.

Вслед за коалицией идет партия "Граждане" с 25 мандатами. Каталонская социалистическая партия получает 16 мест, филиал правящей в Испании Народной партии - 11, "Каталония, да, мы можем" - 11, "Кандидатура народного единства" - 10. При этом окончательные результаты волеизъявления будут объявлены 4 октября.

Коалиция "Вместе "за" образовалась в результате союза партии "Демократическая конвергенция Каталонии" (ДКК), "Левых республиканцев Каталонии" (ЛРК) и нескольких организаций, поддерживающих независимость автономии. Представители коалиции заявляли, что в случае победы на выборах они начнут процесс выхода из состава Испании.

Ранее ДКК и ЛРК были конкурентами, их объединяло лишь стремление к независимости Каталонии. Союз партий стал вынужденной мерой - в связи с пониманием, что по отдельности они не смогут рассчитывать на победу на выборах.

Тем не менее, для того, чтобы получить абсолютное большинство в парламенте, "Вместе "за" необходим союз с "Кандидатурой народного единства", которая тоже поддерживает выход Каталонии из состава Испании. В случае объединения усилий у сторонников независимости будут 72 кресла в парламенте. При этом, как ранее было объявлено "Вместе "за", новое правительство должен возглавить действующий лидер области Артур Мас.

Лидер ЛРК Ориол Жункерас и Артур Мас, подводя итоги, заявили, что каталонцы, голосуя на выборах, тем самым поддержали выход из состава Испании. "Мы победили! Каталонцы сказали "да" независимости", - сказал Мас на митинге сторонников в Барселоне. Тем не менее, кандидат от правящей в стране Народной партии (НП) Ксавье Гарсиа Альбиоль выразил уверенность, что "большинство каталонцев выступили против выхода" из состава Испании. Его заявление базируется на результатах выборов - дело в том, что сторонники независимости в целом заручились поддержкой менее 48% проголосовавших (коалиция "Вместе "за" получила 39,57%, а "Кандидатура народного единства" - 8,21% голосов).

Каталонцы настаивают на том, что испанские власти неоднократно отказывали им в проведении полноценного, юридически признаваемого референдума, а результаты неофициального голосования в ноябре 2014 года, в результате которого победили сторонники независимости, Мадрид проигнорировал.

В офисе НП в Мадриде заявили, что правительство не допустит отделения области от королевства. Центральное правительство Испании также неоднократно заявляло об этом. Ранее министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо подчеркнул, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено Конституцией Испании и конституцией любого другого государства". В этой связи глава МИДа уточнил, что, если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН".

По материалам: BBC, Корреспондент, Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.