Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Польша просит Россию принять у себя часть североафриканских мигрантов

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в РФ Катажина Пелчиньска-Наленч считает, что Россия могла бы сильно помочь, приняв на своей территории хотя бы часть мигрантов, которые тысячами едут в Европу - в лучшем случае легально - по программе Евросоюза, и в худшем - подпольными путями - на тонущих кораблях и задыхаясь в грузовых машинах.

- Мне кажется, это не только проблема Евросоюза, это тоже проблема России. То, что происходит в Северной Африке, то, что люди из-за конфликтов убегают и стремятся в другие страны, это наша общая проблема. Важна готовность на диалог и взаимопонимание. Я думаю, что в Россию тоже, может не столько людей, но тоже приезжают беженцы из Сирии. Россия является тоже страной, которая могла бы таких беженцев принимать, - заявила польский посол.

При этом Пелчиньска-Наленч подчеркнула, что и для России, и для Европы "будет лучше эту проблему считать общей".

Проблема мигрантов в Европе в последнее время обсуждается все активнее. По программе ЕС на территорию Старого Света за убежищем въедут порядка 120 тыс. человек, и это без учета нелегалов. Преимущественно их расселяют в Греции, Италии и Венгрии. Последняя оказалась не слишком готова к "приему", в итоге 4 тыс. беженцев из Будапешта с позволения Меркель перевезли в Австрию, а позже часть отправят в ФРГ.

Пока одни европейцы - к примеру Верховный представитель ЕС Федерика Могерини - предлагают уничтожать корабли, перевозящие нелегальных мигрантов, другие - к примеру премьер Финляндии Юха Сипиля - призывают помогать беженцам по мере сил. Сам финский политик заявил, что отдаст собственный особняк для размещения людей, бегущих от нищеты и войны. С аналогичной инициативой выступил и экс-президент Польши Лех Валенса.

Источник Блокнот.Ру, фото ridus.ru

P.S. Я сейчас в Варшаве. Спросил тут у знакомых поляков: вы готовы принять у себя в Польше нелегальных мигрантов или украинцев? В ответ услышал изощренный польский мат!

Оригинал взят у i_korotchenko

Шотландия сделала громкое заявление по России: у Евросоюза нет другого выхода, ситуация критическая

Глава правительства Шотландии Никола Стерджен выступила с заявлением о необходимости привлечения Российской Федерации к разрешению миграционного кризиса в Европе. Об этом сообщает информационное агентство «Взгляд».

«Только скоординировав наши действия, можно найти достойный ответ на этот невиданный по масштабам кризис», – отметила шотландский представитель. По ее словам, европейские государства, а также Россия и Иран должны объединить усилия, выработав совместный подход в решении вышедшей из-под контроля проблемы. Только так удастся справиться с ситуацией.

Министр Шотландии также заявила, что ее регион готов принять беженцев из Сирии, если это будет необходимо. По ее словам, Шотландия может разместить на своей территории около тысячи мигрантов, но при условии «скоординированной» политики официального Лондона.

Следует отметить, что в воскресенье чешский премьер-министр Чехии Богуслав Соботока выступил с заявлением о том, что для преодоления сирийского кризиса, по причине которого Европа столкнулась с огромным наплывом беженцев, следует подключить Российскую Федерацию.

***

Путин видит мучения Европы и «поможет» Европе принять правильное и нужное России решение. Это не одноходовая комбинация. Путин может решить оба смертельных вызова Европы. Позиция Путина по Сирии реально решает эту проблему. Если Путин начнет бомбить врагов Асада, то это реально остановит беженцев, не до конца, но значительно, потому что беженцы бегут от беспредела, навязанного их стране. Любой другой вариант, включая вариант США с вечными бомбардировками и дестабилизирующей ситуацию в Сирии поддержкой сброда со всего мира, ведет только к ухудшению ситуации. Это что касается беженцев. Также оцените требование США к Греции с требованием запрета пролетов самолетов РФ, доставляющих гуманитарную помощь в Сирию.

Майкл Овергрин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.