Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Меркель: необходимо устранить разногласия с Россией по Украине

Источник: "Версии"

Существуют разногласия Запада и России по Украине, "и их нужно обязательно устранить". Об этом заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

"Существуют различия во мнениях с Россией, мы должны их обязательно устранить", - заявила она. По ее словам, достигнутые в Минске соглашения "являются фундаментом для мира на Украине", и нельзя ставить их под сомнение.

"За контролем над соблюдением режима прекращения огня стоит ОБСЕ, это означает, что ее деятельность имеет первоочередную важность, - отметила канцлер. - Мы наблюдаем с тревогой, что есть нападения (на участников миссии), что они не могут свободно перемещаться, что им угрожают, и наше совместное требование - не ставить под вопрос работу ОБСЕ".

Франция и Германия выслушали украинское видение ситуации в Донбассе, но контакты с российским президентом Владимиром Путиным по этому вопросу необходимы, заявила также Меркель.

"Мы обсудили сегодня многие вопросы", выслушали позицию по ним "с украинского угла", сказала канцлер.

"Мы также возобновим контакты с российским президентом", - заявила глава германского кабинета министров. "Я не исключаю, что состоится четырехсторонняя встреча", - отметила Меркель.

http://versii.com/news/333294/

Немецкое ТВ: ФРГ и Франция не объединятся с Порошенко против России

Берлинские переговоры по Украине, состоявшиеся 24 августа, дали понять, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд настаивают на дипломатическом решении конфликта, сообщает немецкий телеканал Das Erste.

"Это кризисная встреча. Перемирие между Киевом и ополченцами хрупко, обе стороны обвиняют в этом друг друга", — комментирует ситуацию немецкий журналист.

К мирному урегулированию на востоке Украины у западных политиков остаётся много вопросов. "Встреча с Меркель и Олландом должна придать мирный импульс процессу. С выполнением Минских соглашений не все идет гладко. Запад по-прежнему требует от Киева переговоров с ополченцами и реформу по федерализации Украины", — считает автор репортажа.

Он отмечает, что западные политики прекрасно понимают: Россию из переговорного процесса исключать нельзя. "Втроем против России? Нет, подчеркивает немецкое правительство: от связи с Москвой отказываться нельзя, даже если в этот раз не была организована встреча с Путиным. Порошенко должен понять следующее послание: Берлин и Париж делают ставку на дипломатию, что означает переговоры со всеми сторонами", — приходит к заключению немецкий журналист.

http://versii.com/news/333299/

Пушилин: Порошенко ведет двойную игру, обещая деэскалацию конфликта в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко ведет двойную игру, обещая деэскалацию конфликта в Донбассе. Об этом заявил полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе по урегулированию на юго-востоке Украины Денис Пушилин.

"Порошенко сегодня в ходе своего выступления отметил, что Киев настроен на деэскалацию конфликта в Донбассе. Это заявление ожидаемое, так как его сегодня вызывают "на ковер" в Берлин главы Франции и Германии. Поэтому ему важно предстать перед глазами европейского сообщества в образе миролюбивого политика. На самом деле Порошенко ведет двойную игру", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

При этом Пушилин подчеркнул, что "на встрече с радикалами президент Украины будет говорить диаметрально противоположные вещи".

"Ценность словам Порошенко о деэскалации конфликта можно отследить по тому, сколько в наши города прилетает украинских снарядов, из-за которых люди лишаются крова и гибнут дети", - добавил он.

Президент Украины во время мероприятий, посвященных Дню независимости страны в очередной раз заявил о приверженности Киева минским договоренностям. "Есть безальтернативные минские соглашения, которые подтверждены странами-союзниками, украинскими политическими силами" - сказал он.

http://versii.com/news/333291/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.