Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Алексис Ципрас объявил об отставке

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своей отставке. Об этом он заявил в ходе телеобращения к нации. Ципрас заявил, что сразу после обращения он подаст президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства.

Народ должен решить на досрочных парламентских выборах, кто будет вести страну дальше, заявил Ципрас в ходе телеобращения к нации.

По его словам, он предоставляет грекам право судить о том, насколько адекватно он представлял их интересы в битве с иностранными кредиторами.

«Я выношу на суд греческого народа все, чего я достиг», — сказал премьер.

Ципрас потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.

Ранее сообщалось, что досрочные выборы могут пройти в Греции 20 сентября.

© Версии.com

"Я сообщаю о том, что я и весь кабинет министров слагаем полномочия. Вам опять нужно решить, можем ли мы проводить дальше нашу политику и тот путь, на который мы встали в переговорах с кредиторами. Вам предстоит принять решение, наделите ли вы нас ещё одним мандатом. Вам это решать.

Наше правительство боролось за то, чтобы жёсткие требования кредиторов в меньшей степени повлияли на жизнь обычных граждан. Предыдущее правительство же шло на всё, чтобы удовлетворить требования кредиторов, что привело страну в ситуацию крайней сложности".

После решения Ципраса об отставке президент Греции Павлопулос собирается предложить правоцентристам (партия "Новая демократия" Вангелиса Меймаракиса) сформировать новый кабинет министров.

Источник

"Давление, шантаж, финансовое удушение и ультиматумы привели к ситуации, беспрецедентной в Греции. Общество хочет, чтобы все изменилось. Мы не достигли всех наших целей или соглашения, которое мы хотели. Но мы добились наилучшего соглашения из возможных. Этот договор должен соблюдаться", — заявил Ципрас.

Источник

До завершения выборов правительство Греции по конституции возглавит председатель Ареопага (Верховного суда) Василики Тану-Христофилу. Впервые во главе правительства, хоть и временно, будет находиться женщина.

Дату выборов Ципрас не назвал, но предполагается, что они пройдут 20 сентября.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.