Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Американский авианосный флот покидает Персидский залив. Бегут от засады?

На борту авианосца "Теодор Рузвельт" в Персидском заливе. Фото Fox News

Оригинал взят у serfilatov
Эта новость прошла как-то тихо, но за фактом ухода американской авианосной группы из Персидского залива стоит кое-что, о чем можно и поразмышлять на досуге.

Сначала - сообщение Fox News: "Navy admiral confirms US pulling aircraft carrier from Persian Gulf this fall" - "Адмирал ВМС США подтверждает, что Америка выведет свой авианосец из Персидского залива этой осенью".

Морской флот США отзовет свой авианосец из Персидского залива этой осенью, и это повредит военным возможностям США в этом районе, заявил адмирал ВМС США Джон Ричардсон (John Richardson), передает Fox News: "...the Navy would pull the carrier and this hurts U.S. capability in the region".

Это нечто новенькое. "Священная корова" US Navy - Персидский залив - остается без присмотра авианосной группы? Да, в последний раз такое бывало в 2007 году, когда "арабская весна" ещё только планировалась в Пентагоне (см. карты Петерса), и ситуация в регионе позволяла флоту США особо не напрягаться.

Однако - сегодня, когда вокруг Залива столько конфликтов (ИГИЛ, война в Сирии, Саудиты против йеменских хуситов...) увод флагмана US Navy наводит на самые хмурые размышления.

Почему американцы демонстративно "умывают руки" в обстановке, когда местные силы уже разворачивают полномасштабные военные действия. Что, янки сдрейфели? Боятся, что и до них дотянутся руки боевиков-смертников ИГИЛа или залетит на борт случайная ракета, пущенная с берега Залива непоймикем?

Что-то готовится, и янки о том знают. Возможно, готовят лично?

Fox News отмечает, что "США неожиданно отзывают свои ударные силы из Персидского залива" вопреки обещаниям бомбить позиции ИГИЛ и заявлениями о необходимости "контроля" и "сдерживания" Ирана.

"U.S. Central Command has said they are confident they have the presence needed to take on ISIS and deal with threats in the region". - "Центральное командование США заявило, что они понимают необходимость (военноего) присутствия для противостояния с ИГИЛ и реагирования на угрозы в регионе", пишет Fox News, буквально пожимая плечами: "Что происходит?"

Представитель US Navy удивленно констатировал: контроль за территорией на какое-то время перейдет к французскому авианосцу, до тех пор пока США не вернут свой авианосец в Залив. Преполагается, что только в следующем году.

Итак, что происходит? Гипотеза.

Американцы уже знают, что осенью в регионе Персидского залива должны начаться какие-то серьезные события.
С учетом того, что, например, у Ирана имеются вооружения, способные отправить на дно даже авианосец, янки убирают свою "цель слишком большую, чтобы промахнуться", подальше от этих мест. Бегут от засады?

Также, в случае начала большой войны в Заливе, иранцы уже обещали "закупорить" Ормузский пролив, который связывает Залив и Индийский океан. В этом случае все-все-все корабли и суда, находящиеся в акватории Персидского залива, будут там заперты до, как минимум, завершения конфликта, ну, а в его разгар сразу станут живыми мишенями на глади совсем неширокого водного пространства между Аравийским полуостровом и берегами Ирака и Ирана.

Передача военного контроля над водами Залива в руки французов выглядит, если, действительно, сценарий будет самый негативный, как подстава Парижа - кто вспомнит, когда это янки перепоручали важнейшие для них военные мероприятия союзникам? А патрулирование Персидского залива относится именно к таким задачам US Navy.
Как можно было бы представить себе разговор Обамы и Олланда на эту тему? Например, вот так:

В любом случае надо смотреть, что там, в Персидском заливе, затевается. А то адмирал Ричардсон сказал, и всё затихло...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.