Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Турция и ШОС ("Star gazete", Турция)

Источник: "ИноСМИ"
© РИА Новости Михаил Климентьев

В сегодняшней геостратегической картине Россия и Китай постепенно начинают превращаться в центр силы, способный вырабатывать адекватную нашему времени политику и представлять свою проекцию событий. Именно этим можно объяснить постепенно нарастающее влияние Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

("Star gazete", Турция). Севиль Нуриева (Sevil Nuriyeva)

Конечно, важно внимательно следить за стратегиями России в последнее время. По мере роста давления со стороны США Россия начинает предпринимать новые и  подчас ошеломляющие шаги. Китай благоволит сценарию этой новой политики, с помощью которой он стремится установить свое влияние над такими странами, как Индия, Иран.

Отныне Россия и Китай стали более влиятельными игроками евразийского пространства. Не стоит забывать о том, что главным фактором здесь является ядерная и энергетическая мощь России. Хотя Китай утверждает, что не пытается стать мировой империей, очевидно, все к этому идет. Россия знает, что соглашение Запада с Ираном не только служит появлению нового игрока на Ближнем Востоке.

Попытки Запада перетянуть Иран на свою сторону направлены на то, чтобы при новых тенденциях в этом регионе, где будет возрастать влияние России и Китая, не дать ему увлечься этим веянием. Россия смогла прекрасно просчитать эту шахматную игру. Известно, что у России и Китая единая конечная цель. Поэтому, надо полагать, будет расти и экономическая, и политическая сила ШОС. В этих условиях желание Турции присоединиться к ШОС будет означать правильную оценку этой новой политической игры.

Турция должна вступить в ШОС! Место Турции — и во всех блоках Запада, и во всех политических и экономических проектах Евразии. Турция должна рассматривать ШОС как новую основу, которая будет способствовать ее экономическому подъему.

Взгляд на членство в ШОС как на «противовес» Западу больше не имеет отношения к новой политике. Основа политического влияния — экономическая сила. И на протяжении последних десяти лет Турция правильно и точно понимает это.

Построение союза с ШОС усилит позиции Турции в регионе, обеспечив ее новым козырем. Также не стоит забывать о связях Турции на евразийском пространстве. Средняя Азия, Дальняя Азия, Россия — территории, которыми Турция интересуется и должна интересоваться как государство. Не нужно упускать из виду тюркоязычное и мусульманское население в этих регионах. Теперь Турция при каждом удобном случае показывает, что она не пишет сценарии политики на основе прежней риторики. У нее есть как точки соприкосновения, так и разногласия с Западом. То же самое относится и к ее отношениям с Россией и Китаем. Политика — это искусство возможного.

Исходя из этого, следует оценивать и дружественные, и враждебные отношения. Лучший тому пример показывает нам история многолетней вражды между Германией и Францией или сближение США и Ирана в последние месяцы.

Поэтому не нужно напрасно обвинять Турцию в смене курса. Все влиятельные государства мира, включая США, теперь включили это понимание в свои радикально изменившиеся стратегии. Ведь будущее государств определяют их национальные интересы. Желание Турции быть на всех платформах мира не ограничивается ближайшими пятью годами, а определяется ее стратегиями проектирования ходов на 50-100 лет вперед. Такова новая Турция. Право голоса на мировой арене приобретает тот, кто разрабатывает свои стратегии на основе устойчивых и долгосрочных целей.

Оригинал публикации: Türkiye ve ?anghay Birli?i


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.