Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Старый миропорядок - не болеет и не в отпуске. Он умер

Источник: "ОДНАКО"

Хотелось бы отметить простую вещь. Того ставшего нам привычным за девяностые и нулевые миропорядка, о "кризисе" и "проблемах" которого пишут авторитетные издания по обе стороны Атлантики - сейчас не просто нет. Его уже и не будет.

Если отмотать историю примерно к началу 1980-х, то легко вспомнить, что СССР всё ещё рулил - так или иначе - половиной Европы и влиял на изрядный кусок мира. Тут и там одерживались ещё очередные внешнеполитические триумфы. Приходили к власти просоветские режимы в разных точках глобуса. Сливались в более или менее единый хор все официальные заявления их руководителей. Ездили руководители в Москву. Пёрла вперёд советская технология. В середине восьмидесятых советы вывели на орбиту чудо техники - станцию "Мир". Зонды "Вега" исследовали Венеру! 

Но при этом сами по себе правила и принципы, по которым жила "красная" половина глобуса, уже вырождались, превращаясь в свою противоположность. И в самом сердце её, и на периферии уже вылуплялась совсем другая система

И даже когда через семь лет весь миропорядок изменился - кое-кто ещё долго не мог поверить в реальность этих перемен. В начале 90-х многие умные политологи ещё уверенно констатировали, что происходящее - это гибкая реализация хитрого плана Кремля, модернизирующего свою систему и готовящегося после ребрендинга заново захватывать мир.

...Ну и что мы видим сейчас?

В данном конкретном случае «условный запад», по-прежнему претендующий на первество в экономике и технологическом развитии, потерпел именно «моральное поражение». И, уже как следствие, поражение идеологическое.

Все просто.

Просто нельзя говорить о «священном праве собственности» и откровеннейшим образом кидать частных вкладчиков на Кипре. Нельзя говорить о «нерушимости границ» и разрушать по очереди Югославию, Ливию, Ирак. Нельзя, как та же несчастная Франция, заключать коммерческие договора на поставки кораблей и потом тупо опрокидывать заказчика на поставках только потому, что на тебя «надавили».

Нельзя говорить о какой-либо «народной демократии» и при этом давить изо всех сил на премьера родины европейской демократии, чтобы он, простите, похерил «невыгодное» для твоих банкиров решение всенародного референдума.

Нельзя говорить о какой-то «борьбе с расизмом» и массово, силами людей на государственной службе, отстреливать негров во вполне товарных количествах, при этом запрещая их называть именно неграми.

Нельзя говорить об «устроенном сербами геноциде» и стыдливо закрывать глаза на «независимое Косово» сейчас просто европейский криминальный анклав наркоторговли и наркопроизводства.

Нельзя говорить о «европейских ценностях» и одновременно легализовать все от них отклонения.

...Поэтому сейчас уже можно смело констатировать, что произошло самое страшное, что только могло произойти: обнуление «западных ценностей». От «прав человека» и «нерушимости границ» до «финансовых рейтингов»: про них после колоссального конфуза 2008 года, когда самые высшие баллы присваивались откровенным и уже готовым лопнуть «пузырям», вообще рекомендуется просто забыть.

И именно поэтому и мудрый Китай пытается вырабатывать свою собственную «модель», и Евразия, и кипит кровавыми бойнями «исламский мир», и даже ваш бывший «задний двор», Латинская Америка, всё чаще и чаще занимается собой сама.

Дураков-то простите, вокруг все меньше и меньше. А бунтарей (от борца за всеобщую правду, вынужденного сбежать в Москву от преследований, до депутатов из "братских республик", выступающих за "Запад с человеческим лицом" и показательно катающихся к "врагам в оккупированный Крым") - всё больше.

И нет никакого волшебного механизма, который смог бы взять и повернуть "всё взад". При изменении миропорядка прежние критерии "успехов" становятся всё более формальными, а реальная управляемость мира - всё ниже.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.