Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Поездка Медведева на Курилы ранит чувства Японии

Фото actpa.su

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида через японское посольство в Москве направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву просьбу отменить поездку на Курильские острова. Об этом в пятницу сообщило японское агентство Kyodo.

"Если поездка (российского премьер-министра - прим. ТАСС) состоится, это пойдет вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан, - говорится в сообщении, которое Кисида направил российскому премьеру через дипломатическое представительство своей страны в РФ. - Это является неприемлемым". В МИД Японии также отметили, что аналогичное письмо с просьбой отменить визит Дмитрия Медведева на Курильские острова было направлено и в российское внешнеполитическое ведомство.

Отмечается, что глава японского внешнеполитического ведомства также "выразил озабоченность ремарками" российского премьера, который накануне сообщил, что вновь намерен побывать на Курильских островах и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру. "Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела. И других приглашаю", - сказал глава кабмина на заседании правительства в четверг. 

Источник: ТАСС

Правительство: премьер России, собирающийся на Курилы, не нуждается в рекомендациях извне

Председатель правительства России Дмитрий Медведев "сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне". Об этом заявила пресс-секретарь главы кабинета министров РФ Наталья Тимакова в связи с планируемой поездкой Медведева на Курильские острова.

Таким образом она прокомментировала слова главы МИД Японии о том, что "если поездка (главы российского правительства на Курилы) состоится, это пойдет вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан; это является неприемлемым".

Источник: ТАСС

МИД РФ: реакция Токио на поездки руководства РФ на Курилы нагнетает напряжение

МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Москва не намерена учитывать позицию Токио в связи с поездками российского руководства на Курилы. Об этом сообщил сегодня ТАСС дипломатический источник, комментируя информацию о направлении внешнеполитическим ведомством Японии ноты протеста в российский МИД в связи с планами Дмитрия Медведева посетить Курилы.

"Прежде всего, хотели бы заметить, что никакой "ноты протеста" к нам не поступало, - отметил он. - Был лишь устный демарш по телефону, сделанный сотрудником посольства Японии в Москве в третий департамент Азии МИД России".

По словам собеседника, с японской стороны "выражалась обеспокоенность в связи с намерением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева посетить Курильские острова". "В ответ посольству Японии было сказано, что российское руководство уделяет повышенное внимание задачам комплексного социально-экономического развития этого российского региона и поездки официальных лиц на указанные острова будут продолжаться, - подчеркнул диписточник. - Позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены".

"Кроме того, посоветовали японской стороне впредь не транслировать нам подобные "озабоченности", которые нагнетают ненужные эмоции в двусторонних отношениях", - отметил собеседник.

Источник

А тем временем...

Минобороны РФ рассмотрит вопрос совершенствования войсковой группировки на Курилах

Коллегия Минобороны России под руководством главы российского военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу обсудит вопросы совершенствования состава группировок войск в Арктике и на Курильских островах, а также ряд других вопросов.

Об этом сообщили ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

«В соответствии с повесткой дня будут рассмотрены вопросы о ходе выполнения планов деятельности министерства обороны Российской Федерации до 2020 года в Центральном и Восточном военных округах, в том числе вопросы совершенствования состава группировок войск, дислоцированных в Арктической и Курильской островной зонах», - сказал представитель военного ведомства.

Кроме того участники коллегии обсудят проекты федеральных целевых программ, предлагаемых к разработке в Минобороны, добавил он.

В повестку дня также включен вопрос о концепции строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил России на перспективные сроки, добавил собеседник.

Источник

Шойгу назвал срок завершения перевооружения российских войск на Курилах

Перевооружение российских войск на Курильских островах завершится, в основном, к сентябрю, а до конца года будут достроены военные городки, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«В плановом порядке проводится перевооружение воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных на Курильских островах. В основном, эта работа будет завершена к сентябрю… До конца года мы должны завершить строительство и развернуть наши подразделения», – сказал он на коллегии.

По словам Шойгу, военные городки на островах Кунашир и Итуруп будут построены по типовым проектам, что «позволяет существенно снизить затраты на проектирование и кардинальным образом повлиять на безопасность строительства в сейсмоопасной зоне», передает РИА «Новости».

Создаются все условия для комфортной жизни и отдыха военнослужащих, а также членов их семей, отметил Шойгу.

«Строятся современные жилые дома, больницы, кинотеатры, дороги. Осенью прошлого года сдан в эксплуатацию новый аэропорт на острове Итуруп», – напомнил глава ведомства.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил создания территории опережающего развития (ТОР) на Курильских островах. Медведев сообщил, что общий объем финансирования программы развития Курил составляет 70 млрд рублей на 10 лет. Премьер добавил, что планирует посетить Курилы.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.