Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Туск: Россия не главная угроза для ЕС

Источник: "Версии"

Россия является серьезной, но не наибольшей угрозой для Евросоюза. Значительной угрозой для ЕС являются радикальные настроения, которые сегодня распространены в Европе. Об этом в интервью нескольким европейским СМИ, в частности, польской газете Rzeczpospolita, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

«Россия является серьезной, но не важнейшей угрозой для Европы», - отметил Туск и добавил, что значительными проблемами для Европы является также нестабильная ситуация в Средиземноморском регионе, угроза терроризма и наплыв иммигрантов.

В то же время он подчеркнул, что угроза для ЕС идет и изнутри – из-за роста популярности в Европе идей, которые ставят под сомнение целесообразность существования ЕС в нынешней форме, и желания все изменить - договора, ценности.

«Ситуация напоминает период после 1968 года в Европе. Есть настроение, похожее, возможно, не на революционную, а на общую нетерпимость. Но когда нетерпимость перестает носить индивидуальный характер, а становится общей, то это является вступлением в революцию», - констатировал президент Евросовета, сообщает Укринформ.

Он добавил, что этому содействует много факторов, например, безработица молодежи.

Туск подчеркнул, что против ЕС и его базовых ценностей выступают левые и правые радикалы, что хорошо видно в работе Европарламента.

То ли он говорит так интересно, то ли его так переводят: выходит, что радикалы вытупают против таких базовых ценностей, как безработица молодёжи :)

«Но их союз (правых и левых радикалов. – Ред.) является символическим. Как историк знаю, что наибольшим трагедиям в Европе предшествовали союзы радикалов с разных сторон. То, что говорят радикалы, может звучать даже привлекательно с интеллектуальной точки зрения, но это не имеет ничего общего с реальностью», - считает Туск.

Источник: ФорУм


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.