Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

УНИАН: в ЕС опровергли требования к Киеву предоставить Донбассу особый статус до прекращения огня

Источник: "Версии"

В Евросоюзе опровергли информацию о том, что ЕС предложил Украине предоставить Донбассу особый статус уже сейчас, не дожидаясь выполнения пункта минских договоренностей о прекращении огня. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс- секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини - Майю Косьянчич.

"Никаких изменений в политике ЕС нет", - сказала Косьянчич, комментируя соответствующую информацию.

Ранее издание "Европейская правда" со ссылкой на свои источники сообщило, что еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал украинскую власть предоставить Донбассу особый статус как можно скорее.

Согласованный лидерами "нормандской четверки" и подписанный 12 февраля всеми участниками контактной группы комплекс мер по выполнению минских соглашений, предусматривает в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Затем предполагается проведение на Украине конституционной реформы, ключевым положением которой должна быть децентрализация, а также "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В пункте 12 документа говорится о том, что "вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями Донбасса в рамках контактной группы.

Источник: УНИАН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.