Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Хан приехал в Киев

Между официальными встречами впервые прибывшего в Украину еврокомиссара по расширению отвели на Майдан, сообщает nv.ua

Не была ли роковой ошибкой идея расширять ЕС на Восток? Удовлетворен ли Брюссель действием санкций в отношении России? Может ли Киев подать заявку на членство в ЕС? Все эти вопросы НВ задало новому еврокомиссару Йоханнесу Хану

1 ноября 56-летний австриец Йоханнес Хан сменил на посту комиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению Штефана Фюле. На этой неделе новый комиссар, от которого во многом зависят европерспективы Украины, впервые приехал в Киев в новом статусе - "форсировать реформы", как написал он в своем статусе в Twitter.

1year #Euromaidan:Time to remember w. sadness the lives lost.Time also to delivering real change! Visiting #Kiev next week to boost reforms — Johannes Hahn (@JHahnEU) 21 ноября 2014

Впервые Хан попал в Украину 38 лет назад, в 1976-м, студентом - посмотреть на диковинный мир под названием Sovetsky Soyuz. Был февраль, -20оС на улице, и через обмерзшие окна экскурсионного автобуса ему мало что удалось рассмотреть. Поразило лишь неправдоподобно малое, в сравнении с Западной Европой, количество машин на дорогах.

В этот раз Хан приехал в Киев как раз в дни первой годовщины Евромайдана. Разумеется, между официальными встречами его сводили на Майдан. На Институтской делегация Еврокомиссии столкнулась с делегацией украинских школьников. Те, узнав, что за важный гость перед ними, не преминули спеть перед комиссаром гимн и обрушить на него хоровое "Слава Украине, смерть ворогам!".

В короткой паузе в плотном графике встреч с президентом, премьером и новоиспеченными нардепами, Хан ответил на вопросы НВ - о том, светит ли Украине членство в ЕС и безвизовый режим, не считают ли в Брюсселе провальной политику расширения на Восток и удовлетворена ли Европа эффектом санкций, введенных против России.У нас нет армии. Но, думаю, санкции будут иметь огромный эффект. Они уже имеют. Посмотрите на экономику России - ситуация все хуже и хуже

— Ваш твит накануне визита в Украину - означает ли он, что среди европейских политиков назрело некоторое разочарование темпами реформ в Украине?

— Это, скорее, то, на чем я намерен сконцентрироваться в работе не только с Украиной, но и с другими странами, уже участвующими в политике расширения. И речь не о том, чтобы выторговывать какие-то условия, а о необходимости подталкивать экономику. Потому что развивать экономику – значит привлекать инвесторов. А они придут, только если вы улучшите законодательную сферу, обеспечите прозрачность и гарантируете все те факторы, который имеют решающее влияние на привлечения инвесторов.

— Это в теории. А на практике? Я знаю, что Брюссель мониторит процесс реформ в Украине, что вы лично встречались в четверг с украинскими лидерами. Вы удовлетворены тем, как развивается ситуация в Украине, как идут реформы?

— Вчера со мной встретились в здании парламента все трое — президент, спикер и премьер-министр — это был очень сильный сигнал с их стороны. Это была демонстрация единства, решительности действовать вместе.

Кроме того, я встречался с представителями парламентский партий, причем как входящих парламентскую коалицию, так и оппозиционных. И в вопросах, касающихся Евросоюза, между ними нет противоречий.

Но наша позиция абсолютно четкая: время действовать, время реализовывать. Мало просто скреплять подписями новые законы. Пора воплощать их в жизнь. Если мы говорим о борьбе с коррупцией – мало просто менять законы. За этим должны следовать конкретные действия.

На встречу с еврокомиссаром Ханом украинские лидеры пришли втроем - президент, премьер и спикер. Этот "ход конем" комиссар оценил

На встречу с еврокомиссаром Ханом украинские лидеры пришли втроем - президент, премьер и спикер. Этот "ход конем" комиссар оценил

— ЕС планировал провести донорскую конференцию для Украины. Когда она может состояться?

— Мы назначим дату донорской конференции тогда, когда будет четкая и убедительная дорожная карта, план реформ. Это единственное условие.

Но я хочу подчеркнуть: мы стараемся сломать стереотипное представление о том, что это – конференция доноров. Это, скорее, конференция реформ. Я бы даже сказал – конференция инвесторов. Потому что страны и институции инвестируют в Украину. Они должны видеть в Украине партнера. Когда мы говорим об инвестициях, мы автоматически думаем: а что мы получим от этих инвестиций?

Причем нужно разделять государственные финансы — какова потребность в них? Это нужно оценивать. Чтобы понять это, я и нахожусь здесь.

Вторая часть — это привлечь деньги инвесторов, которые они готовы вложить не в госсектор, а в бизнес-возможности.

— Вопрос к вам как к главному ответственному за программу Восточного партнерства. Оглядываясь на российско-грузинский конфликт в 2008 году и сегодняшний конфликт в Украине, не считают ли в Брюсселе, что эта программа сближения Грузии, Украины и других стран партнерства с Западом спровоцировала Россию противодействовать этим процессам теми агрессивными методами, которые она применила? Не считают ли в ЕС ошибкой политику расширения на Восток?

— Когда 10 лет назад была впервые предложена Европейская политика соседства, ситуация была совсем другой. 2004 год дал импульс дальнейшему, очень быстрому расширению Евросоюза. Сейчас многое изменилось. Сейчас мы говорим о политике соседства. И моя задача — пересмотреть ее.

Она касается не только Востока Европы, но и Юга. Нужно признать, что подход ЕС следует адаптировать к каждому конкретному государству. У нас есть такие соседи, как Украина, Молдова и Грузия, которые хотят гораздо большего сближения с ЕС. Но есть и другие, которые по разным причинам хотели бы выдерживать определенный баланс между более тесным сотрудничеством с Евросоюзом – и сотрудничеством с другими своими соседями. Поэтому с нашей точки зрения, нужен некий дифференцированный подход, который в меньшей мере определялся бы интересами Европы, а больше учитывал интересы наших соседей. В отношениях с нашими соседями должен быть дух партнерства. Мы не хотим ставить какие-то условия.

Второе – важно, чтобы наши партнеры не ощущали себя получателями денег. Это должно быть настоящее партнерство, мирное, процветающее соседство, где люди живут свободно, могут реализовывать собственные интересы, искать собственные перспективы. И если мы можем увеличить возможности для торговли и бизнеса, это должно быть взаимовыгодно.

— На этой неделе в Киеве была президент Литвы, которая сказала, что при определенных условиях Украина может подать заявку на членство в ЕС. Есть ли такая перспектива и каковы эти условия?

— У меня несколько другой подход к этому вопросу. 20-25 лет назад Украина и Польша были примерно на одном уровне ВВП на душу населения. Сегодня Польша в 3-5 раз опережает Украину. Это демонстрирует, чего возможно достичь внутри ЕС. Но это демонстрирует и то, где находится сейчас ЕС. Важно, чтобы Украина догнала нас. Это главная задача.

В этом смысле подход президента Порошенко правильный. Прежде чем подавать заявку на членство в ЕС, важно сделать домашнюю работу. А это означает провести очень много реформ – таких, которые запустят положительные процессы во всех сферах.

— Можете ли вы назвать какие-то временные рамки для введения безвизового режима для Украины?

— Этот процесс идет. Мы должны проверить, выполнила ли Украина определенные условия. Я понимаю, что украинцы очень заинтересованы в этом, и это было бы очень сильным политическим сигналом. Но чтобы получить одобрение всех стран ЕС, нужно продемонстрировать выполнение всех условий. Поэтому я не могу назвать конкретных сроков – все зависит от Украины.

— Видят ли дипломаты в Брюсселе способ разрешения конфликта в Восточной Украине?

— Ситуация там, мне кажется, ухудшилась. ЕС может предложить только дипломатическое решение. У нас нет армии, и военное решение – это не наше видение. Мы всегда были открыты к переговорам с Украиной и Россией, эти двери открыты.

Думаю, огромный эффект будут иметь санкции. Они уже влияют. Посмотрите на экономику России – ситуация все хуже и хуже. Думаю, это приведет к улучшению ситуации в Украине – скорее рано, чем поздно.

— Следует ли понимать, что Европа удовлетворена тем эффектом, который санкции оказывают на Россию?

— Я бы не говорил “удовлетворена”. Будь мир идеальным, я предпочел бы, чтобы не было никаких санкций. Это вынужденный шаг. Это реакция на недостойное поведение России, в частности оккупацию Крыма и присутствие войск в Восточной Украине.

Да, я вижу, что санкции действуют, потому что экономическая ситуация в России ухудшается. Это происходит не только из-за снижения цен на нефть. Посмотрите на падение рубля, отток инвестиций, ускорение инфляции, дефицит определенных товаров и продуктов питания. Это очень заметно, например, в Москве. В какой-то момент это вызовет правильную реакцию. В этом смысле мы можем говорить о том, что санкции, как мы и предсказывали, будут иметь эффект в долгосрочной перспективе. Но самыми серьезными санкциями Россия обложила себя сама – поставив себя в такое положение и изолировав себя от мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.