Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Армянский майдан. Обзор прессы

Приглашение президента выделить пять человек на переговоры не сработало, разгон майдана водомётами во вторник - тоже. Собрались опять, невзирая на печальный опыт соседних стран и риск того, что под этот "шумок" можно потерять Карабах навсегда. Пресса уже посмеивается:

...в стране появились сознательные граждане, которые внезапно прозрели относительно тарифов на электроэнергию...

При этом совершенно случайно граждане протестуют под флагами Европейского союза.

И одним из требований, помимо тарифов, является вывод российской военной базы из Гюмри. Которая во многом является гарантом того, что конфликт в Карабахе останется замороженным. А между прочим, ВС Азербайджана с момента Карабахской войны сильно возросли, а зажатая со всех сторон Армения фактически один на один. 

Источник

А писатель Сергей Лукьяненко пишет:

придумал новый пост-советский анекдот

Армянское радио спрашивают:
- А правда, что самые тормоза на постсоветском пространстве, вечно наступающие на грабли и повторяющие чужие ошибки - это прибалтийцы?

***

23.06 21:34 В центре Еревана на проспекте Баграмяна участники акции протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

"Мы создаем свою линию безопасности. Мы не проявляем агрессии. Единственная наша задача - обеспечить безопасность сидячей акции", - сказал журналистам участник акции Ишхан Хосровян.

Между тем, полиция Армении призвала демонстрантов вынести урны с центральной площади. "Вы должны вынести урны, поскольку ставить их здесь запрещено законом", - сказал в громкоговоритель заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Он также отметил, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, "пока собрание носит мирный характер". "Но в ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа", - заявил Осипян.

Акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Источник

Колумнист Иван Лизан пишет о причинах повышения тарифов на электроэнергию:

Примечательно, что у инициатора повышения тарифов — Электросетей Армении — по состоянию на март этого года накоплен совокупный долг в сумме свыше 250 млн долл. Единственным владельцем компании является российская ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», а попытки продать актив группе «Ташир» российского олигарха с армянскими корнями Самвелу Карапетяну успехом не увенчалась.

Собственно, решение о повышении тарифов отчасти носит обоснованный характер: республика своим топливом для ТЭС не обеспечена, потому его приходится закупать за валюту, срок эксплуатации АЭС как раз нужно продлевать, а в 2017 г. она и вовсе полгода не будет работать. Дополнительно ситуацию усугубляют регулярные девальвации драма, что выливается в накопление убытков, да и предыдущий год был маловодным.

Однако компания копит долги уже свыше трёх лет, и по мере накопления задолженности и девальвации растёт заработная плата управленцев «Электросетей». Собственно, потому компания и требовала повышения тарифов на 40%, однако власти дали добро только на 16,7%, что ниже уровня инфляции в республике. Фактически правительство Армении согласилось лишь на удержание «Электросетей» на плаву, а не на решение проблем компании за счёт потребителей.

Решение «ИНТЕР РАО ЕЭС» поправить финансовое состояние своего армянского актива за счёт армян более чем логично: капитал независимо от его происхождения действовать иначе не умеет, предпочитая всегда идти по пути наименьшего сопротивления, влезая в карман потребителей.

Однако беда в том, что при этом страдают российско-армянские отношения, а в третьих странах гражданам транслируют забористый бред о протестующих «против российской оккупации».

Что же касается реальной угрозы дестабилизации республики, то зависеть всё будет, как и полагается, от решения властей, которым, по всей видимости, несмотря на компромиссный вариант повышения тарифов, придётся решать вопрос полюбовно путём переговоров как с протестующими, параллельно отсеивая тех, кто разговаривать не настроен, так и с «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Источник

Обозреватель Сергей Филатов комментирует, что тут же подсуетились "печеньки Нуланд":

Фото дня. В Ереване появились печеньки а-ля Нуланд с киевского Майдана

Это даже не смешно - "онижедети" уже и в Ереване самозабвенно раздают местным "революционерам" ПЕЧЕНЬКИ а-ля Нуланд на Майдане в Киеве.
На коробке надпись по-американски и по-нуландовски "fuck the police", чтоб все-все-все, кто смотрит этот нью-Майдан по ящику в США и Европах, прониклись стремлением раздающих печеньки к "демократии" и "процветанию". А также углубленному знанию "революционерами" американского языка и нецензурщины.
Итак, очередная "цветная революция" - на сей раз в Армении - дала старт. И сразу - с американским матом...
Кто-то сомневается в том, чьи уши торчат из здания посольства США в Ереване?


Фото glav.su

***

Посольство США заявило, что действия манифестантов в Ереване – воодушевляющие.

Вот и дополнение к комментарию американской дипмиссии:

Достойно похвалы ответственное и, в целом, уважительное отношение между манифестантами, вышедшими на протест против намечаемого повышения цен на электричество, и полицейскими. Свобода слова и митингов - фундаментальные права любой демократии, и мы рады видеть, что обе стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от обострения напряженности. Однако мы озабочены сообщениями о неправомерном применении силы полицией во время разгона манифестантов утром 23 июня, а также о насилии, имевшем место в отделениях полиции.

Источник

Кроме того, американское диппредставительство «беспокоят сообщения о том, что в ходе проведения операции особой целью (полиции) стали журналисты и их оборудование». По мнению посольства, «необходимо, чтобы правительство Армении провело в рамках законодательства республики полное и прозрачное расследование сообщений о неправомерном применении силы полицией».

Источник

Армяне, сами себя мы еще не убивали! Филипп Экозьянц

Источник

Вы на украинцев посмотрите. Они Майдан провели и им все коммунальные тарифы В РАЗЫ ПОДНЯЛИ. Здобулы, сцука! Вы, армяне, в этом же направлении двигаться пытаетесь. Ну что я могу сказать? Удачи в вашем нелёгком пути! Думаю, что если у вас всё получится, то те, которые по подвалам уцелеют, будут самыми счастливыми людьми на свете, готовыми жить без чего угодно, только бы жить.

Источник

Против чего протестуют? А вот это, наверное, самое интересное и показательное — против «преступного» повышения цен на электроэнергию. Которое устроило — вы не поверите! —ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА, дочерняя компания российской ОАО «Интер РАО»), которую возглавляет гражданин РФ Евгений Бибин. Один из не самых выдающихся соратников Анатолия Чубайса, этого Геракла российского либерализма, который в числе прочих своих двенадцати подвигов благополучно «приватизировал» РАО «ЕЭС России», а по сути — единую энергосистему Советского Союза, малой частью которой была и остается армянская ЭСА.

То есть налицо типичная игра в четыре руки: сначала одна группа «либералов» грабит народ, потом вторая группа «либералов» выводит его на площади, происходит смена власти, и новые правители начинают процесс по новой, загоняя людей в еще худшую ситуацию. Исключений практически нет и быть не может. А вот антураж варьирует в зависимости от места и времени: были и «революция роз», и «революция гвоздик», и «революция маков», были революции «оранжевые» и «белоленточные», и какие угодно еще. Политический франчайзинг, только бизнес, ничего личного…

Источник

...американское посольство в Армении активно участвует в нынешних событиях в Ереване. «Надо при этом отметить, что диппредствительство США в Армении является одним из самых крупных представительств США за рубежом, по численности сотрудников оно на втором месте после диппредставительства США в Ираке, хотя Армения — это очень небольшая страна», - уточнил И. Морозов.

...

Эксклюзивной лицензией на передачу и распределение электроэнергии в Армении обладает ЗАО «Электрические сети Армении» - ЭСА. Оно создано в 2002 году путем слияния государственных региональных распределительных и сбытовых компаний. ЭСА - единственный покупатель электроэнергии у всех генерирующих компаний и единственный ее продавец абонентам по всей стране.

В 2006 году 100 процентов акций ЭСА были куплены российским «Интер РАО ЕЭС» за 73 миллиона долларов у британской «Мидлэнд рисорсиз холдинг лимитед».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.