Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Минобороны РФ просит Пентагон разъяснить позицию по договору о РСМД

Минобороны РФ обратилось к Пентагону за разъяснениями в связи с заявлениями генерала Мартина Демпси о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты для нанесения ударов по России

Об этом сообщил сегодня замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов, которого цитирует ТАСС.

«В Минобороны России проводится скрупулезный анализ информации по тематике выполнения Договора о РСМД, поступающей из различных источников. Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе. Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси», - сказал Антонов.

«Меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из Договора о РСМД», - подчеркнул он.

«Считаем, что возвращение в Европу американских ракет средней и меньшей дальности, их развертывание в других регионах, откуда они могли бы угрожать России и другим странам, не следующим указаниям Вашингтона, оказало бы резко негативное влияние на глобальную безопасность и стабильность. Нас не может не беспокоить подобная перспектива», - добавил Антонов.

Замминистра напомнил, что российское военное ведомство не раз заявляло о приверженности к выполнению положений Договора о РСМД. «Подтверждаем, что и сегодня готовы к профессиональному экспертному обсуждению всех проблем, связанных с выполнением сторонами этого Договора», - подчеркнул он.

Антонов напомнил также, что у России есть претензии к соблюдению договора со стороны США, и если американская сторона намерена решить ситуацию, то «необходимы их ясные ответы на российские озабоченности, связанные с его (договора) нарушениями американской стороной».

Замминистра отметил, что Минобороны рассчитывает на честный экспертный диалог, но специалисты должны обсуждать не косвенные данные, намеки или общие рассуждения о «гипотетических нарушениях», а конкретные факты, «однако таковых, несмотря на наши неоднократные обращения, американские партнеры пока не предъявляют».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.