Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Жэньминь Жибао (Китай): Индийские авианосцы будут господствовать в Азии?

Источник: ВОЙНА и МИР

После визита в Сингапур и Вьетнам, 2 июня министр обороны США Эштон Картер прибыл в Индию, что стало первым посещением страны со вступления в должность Картера в феврале этого года.

В ходе двухдневного путешествия, министр обороны США посетил штаб Восточного военно-морского командования Индии, встретился с премьер-министром страны Нарендрой Моди, также ожидается, что США и Индия подпишут 10-летнее рамочное соглашение об оборонных мероприятиях, которое обсуждалось во время визита президента США Барака Обамы в Индию в январе этого года, его основное содержание – совместное изготовление оружия. По словам Картера, подписание этого соглашения расширит связи США и Индии во всех сферах, в том числе в области морской безопасности, технологиях авиационных двигателей и авианосцев.

Всего несколько дней назад Индия объявила о спуске на воду авианосца отечественного производства "Викрант", в сообщении указывается, что индийское правительство уже одобрило строительство второго отечественного авианосца. Индийские СМИ указывают, что с получением американских технологий, уровень строительства и техобслуживания индийских авианосцев стали стремительно повышаться, что может привести вплоть до господства в азиатских морях. Так что же происходит на самом деле?

Во-первых, не следует пренебрегать военно-морской мощью Индии, она уже господствует в морских территориях Южной Азии. В начале 1957 года Индия обзавелась первым авианосцем, сейчас у нее есть два активно используемых авианосца – "Вираат" и "Викрамадитья", несмотря на то, что они были куплены в подержаном состоянии у других стран, в Азии, где наблюдается нехватка авианосцев, боевые группы сразу двух авианосцев создают "величественную картину". Помимо этого, в августе прошлого года ВМС Индии приняли на вооружение первый головной эсминец класса "Калькутта", который является одним из передовых военных миноносцев в мире.

Основная цель развития военно-морских сил Индии – господство в Южной Азии, контроль над Индийским океаном. Во-вторых, Индия нуждается в США, однако в целом придерживается осторожной позиции. С поверхностной точки зрения, Индия не присоединяется к каким-либо альянсам, однако ее почти союзнические отношения с Россией ведут отсчет по меньшей мере с начала 70-х годов прошлого века. Во время визита Владимира Путина в Индию в декабре прошлого года, премьер-министр Индии Моди четко сказал: "Россия – самый близкий друг Индии, в то же время приоритетный стратегический партнер Индии". В настоящее время 30% от общего объема экспорта российского вооружения поставляется в Индию, общая стоимость контрактов, подписанных и реализованных сторонами, составляет около 20 млрд долларов США.

Если рассматривать отношения между США и Индией на фоне российско-индийских отношений, то можно уведить ограниченность глубины двустороннего сотрудничества между США и Индией. На самом деле у визита Картера была и другая важная цель, заключающаяся в продаже оружия в Индию. По последним данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в настоящее время Индия является крупнейшим в мире импортером вооружения, за последние 5 лет страна закупила 15% мирового оружия, конечно, США хотят поделить прибыль.

У США, Вьетнама и Индии, безусловно, имеются цели сдерживания Китая, это само собой разумеется. Посол США в Индии заявил, что поездка Картера является частью реализуемой США стратегии "перебалансирования" в АТР. В настоящее время, Индийский океан является важным стратегическим каналом для импорта нефти и внешней торговли с Китаем, поэтому усиленное внимание Китая к сближению США и Индии является естественным, однако не стоит слишком сильно беспокоиться. 

Источник: Жэньминь Жибао


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.