Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Reuters: Германия осудила отказ России впустить члена партии Меркель

БЕРЛИН, 25 мая (Рейтер) - Германия подала формальный протест на отказ России во въезде депутату бундестага от партии христианских демократов, возглавляемую канцлером Ангелой Меркель. Месяцем ранее Москва осудила отказ Берлина впустить байкеров, связанных с Кремлем.

Немецкий МИД назвал неприемлемым решение Москвы, предпринятое на фоне ее напряженности в отношениях с Западом из-за Украины. Российский МИД и миграционная служба не были немедленно доступны для комментариев.

Депутат Карл-Георг Велльман, председатель немецко-украинской парламентской группы, ранее в этом году назвал Россию "поджигателем войны" за ее поддержку сепаратистов на востоке Украины. Он призывал ужесточить санкции в отношении Москвы.

Велльман не был немедленно доступен для комментариев.

Однако онлайн-версия немецкого журнала Focus цитирует парламентария, объяснившего, что он провел воскресную ночь в транзитной зоне московского аэропорта, а в понедельник вернулся в Германию.

Велльман сообщил, что хотя у него есть дипломатический паспорт, позволяющий въехать в Россию, в аэропорту власти сообщили ему о запрете на въезд до 2019 года.

Депутат сообщил, что собирался встретиться в Москве с Константином Косачевым, председателем комитета по международным делам верхней палаты российского парламента и экономическим советником президента Владимира Путина Сергеем Глазьевым.

Правительство ФРГ передало послу России в Берлине ноту протеста, а немецкий посол в Москве выразил демарш российскому МИДу.

"С точки зрения правительства Германии, отказ России во въезде Велльмана... необъясним и неприемлем", - заявил представитель немецкого МИДа.

"Германия ждет, что отказ ему в въезде будет отменен".

Россию и Германию связывает взаимная торговля на многие миллиарды долларов, но отношения натянулись до низшей точки за-за конфликта на Украине и санкций, введенных против Москвы Америкой и Евросоюзом.

В сентябре прошлого года Россия не впустила депутата Европарламента от немецких "зеленых" Ребекку Хармс, а в прошлом апреле выразила протест по поводу решения Германии не впускать трех членов мотоклуба "Ночные волки", пропагандирующих политику Кремля.

(Эрик Киршбаум при участии Габриэлы Бачиньски в Москве. Перевод и текст Дениса Дёмкина)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.