Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: ЕС начал поиск средств для борьбы с российской пропагандой

Комитет по иностранным делам в Европарламенте одобрил резолюцию о выделении средств на борьбу с российской пропагандой. Согласно информации, опубликованной на сайте парламента ЕС во вторник, 12 мая, за принятие документа накануне проголосовали 53 евродепутата, 10 выступили против, еще трое воздержались.

Резолюция рекомендует странам ЕС воздерживаться от двусторонних контактов с РФ и наращивать совместные усилия для противостояния агрессивной политике России. Возврат к сотрудничеству с РФ обозначен в качестве долгосрочной цели.

По оценке Европарламента, аннексией Крыма, действиями в конфликте на востоке Украины, введением незаконного торгового эмбарго и договоренностями с сепаратистами в Донбассе Россия "нанесла серьезный ущерб отношениям с ЕС" и не может больше считаться "стратегическим партнером" Евросоюза. На основании резолюции ЕС намерен пересмотреть отношения с Россией и применить план "мягкой силы" в борьбе с российской политикой, ведущей к расколу Европы.

Для борьбы с российской пропагандой и дезинформацией в Евросоюзе и за его пределами Брюссель собирается реализовать ряд проектов, включая создание русскоязычных СМИ. Кроме того, ЕС продолжит поддерживать гражданское общество в России - российских правозащитников, блогеров, независимые СМИ, научные кадры и неправительственные организации. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.