Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Зурабова заменили на Кульмухаметова

Кремль: спецпредставителем РФ в контактной группе по Украине назначен Азамат Кульмухаметов

С 2011 по 2014 год Азамат Кульмухаметов был послом РФ в Сирии

Азамат Кульмухаметов

Азамат Кульмухаметов

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Чрезвычайный и полномочный посол Азамат Кульмухаметов назначен спецпредставителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ.

Президент Европейского совета Дональд Туск, президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите в Киеве

© Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

"Возложить на чрезвычайного и полномочного росла, посла по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине", - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Кремля.

Азамат Кульмухаметов с 1978 года работает на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР, МИД России и за рубежом. Работал в посольствах СССР в Сирии, Египте, Иордании. С 2003 года по 2008 год был послом РФ в Кувейте, а с 2011 по 2014 - в Сирии.

Встречи контактной группы по Украине

Первая встреча участников контактной группы прошла в Минске 5 сентября прошлого года. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня. По итогам второй встречи в Минске 20 сентября контактная группа приняла меморандум по осуществлению режима прекращения огня.

Последняя встреча контактной группы прошла в Минске 12 февраля текущего года. На ней стороны согласовали комплекс мер по выполнению минских соглашений, включая отвод тяжелых видов вооружений и проведение конституционной реформы на Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.