Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США снижают удельный вес ядерного оружия в своей оборонной политике

Соединенные Штаты в настоящее время занимаются снижением удельного веса ядерного оружия в собственной оборонной политике в рамках озвученного в 2013 году президентом Бараком Обамой предложения по сокращению ядерного арсенала

Об этом в интервью японскому агентству Киодо сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, которую цитирует ТАСС.

"В нашей оборонной политике мы смещаем акцент с ядерного оружия", - отметила она, указав, что "США сократили число объектов, связанных с ядерным вооружением, закрыв часть из них, и последовательно занимаются ликвидацией ядерных боеголовок". Готтемюллер также отвергла критику, согласно которой Вашингтон тратит много средств на развитие собственных ракетно-ядерных возможностей. "Мы тратим средства на то, чтобы они действительно сработали, случись нам когда-нибудь ими воспользоваться", - сказала замгоссекретаря. По ее словам, США не занимаются оснащением собственного вооружения какими-либо новым военным потенциалом.

Готтемюллер примет участие в Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая будет проходить в ООН с 27 апреля по 22 мая.

В июне 2013 года президент США Барак Обама предложил сократить американский и российский ядерные арсеналы на треть по сравнению с нынешним уровнем, предусмотренным Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый ДСНВ) 2010 года. "Пока в мире есть ядерное оружие, мир не находится в безопасности", - заявил тогда Обама, выступая с программной речью у Бранденбургских ворот в центре Берлина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.