Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Виталий Кличко: Добро пожаловать в Киев ("The Wall Street Journal", США)

Источник: "ИноСМИ"

Этот великий город открыт для бизнеса. Читающий новости человек, ознакомившись с этим заявлением, может подумать, что это устаревшая первоапрельская шутка. В конце концов, Киев — это столица Украины, которая погрязла в войне с Россией. Но возрождение Киева — не шутка. Смелые компании понимают, что если прийти к нам прямо сейчас и подставить свое плечо в момент, когда мы боремся с вызовами, они получат хорошие возможности.

Добро пожаловать в Киев ("The Wall Street Journal", США)

Когда меня год назад избрали мэром Киева, Киев лежал в руинах. Мы только что свергли коррумпированного диктатора силами движения Евромайдана. В феврале 2014 года центр Киева горел, снайперы отстреливали безвинных граждан, а протестующие перекрывали улицы, возводили баррикады и поджигали покрышки, защищая свою территорию.

Но если сегодня прогуляться по Майдану, вы увидите только памятные знаки и цветы павшим, которые рассказывают о произошедшем. За очень короткий период мы объединились, убрали мусор и восстановили в Киеве порядок.

Украинцы и особенно жители Киева отличаются духом предпринимательства. В Киеве родился изобретатель вертолета Игорь Сикорский, а также многие другие «революционеры» промышленности XX века. В XXI веке наша столица стала цифровой, и здесь за последнее десятилетие информационные технологии развиваются в среднем темпами 10% в год. В прошлом году экспорт IT превысил 800 миллионов долларов.

Богатый человеческим капиталом Киев уже привлекает большое количество тяжеловесов из сферы высоких технологий, среди которых Samsung, NetCracker и Aricent. Эти компании размещают здесь исследовательские и испытательные центры. Каждый год из университетов и технических институтов города выпускается 90 тысяч студентов, которые вливаются в одну из самых образованных армий трудовых ресурсов в Евразии.

Наши инновации процветают на почве свободы.

Начиная с аннексии Крыма, за которой последовало вооружение сепаратистов на востоке Украины, внешняя агрессия против Украины организуется и проводится с целью подрыва нашей экономики, дабы доказать, что европейский путь для нас непроходим. Боевые действия на востоке нацелены против промышленной базы Украины и приводят к закрытию шахт и заводов. Все это — реакция на движение Майдана, так как с точки зрения Москвы, чрезвычайно важно доказать, что народ не в состоянии побороть коррупцию, не может определять собственное будущее и не в состоянии преуспевать, не кланяясь иностранному лидеру.

Но мы в Киеве ежедневно доказываем, что Кремль неправ. После зимних недовольств мы стали сильнее.

За 11 месяцев мы при помощи украинской изобретательности изменили столицу к лучшему. Направляя средства туда, где они должны работать, мы доказали, что способны обеспечить безопасность на улицах, своевременное прибытие поездов, функционирование коммунальных служб, подающих тепло и электричество, одновременно создавая и повышая западное качество жизни, чего так ждут наши граждане.

Мы безо всякой предвзятости и протекционизма претворяем в жизнь законы, которые в прошлом позволяли одним компаниям процветать, а другие лишали любых возможностей. Мы сократили и упростили налогообложение, снизив корпоративную ставку налога с 23 до 18%. Мы вывели систему городских закупок в онлайн в интересах обеспечения прозрачности, и при помощи Запада модернизируем местную полицию.

В условиях, когда ситуация для бизнеса в России продолжает ухудшаться, мы предлагаем развивающимся рынкам от Европы до Азии находящуюся в самом центре Европы стартовую площадку. Впервые в истории Киева я создал систему «одного окна» для инвесторов, чтобы прояснить и оптимизировать регуляторный процесс при регистрации иностранных представительств в столице, преодолеть бюрократические и коррупционные преграды при ведении здесь бизнеса.

Также проводятся реформы в общенациональном масштабе, и обещанные в прошлом месяце МВФ 17 миллиардов долларов помощи зависят от принятия и реализации законов, способствующих росту. Я не собираюсь рассказывать сказки. Все это идет нелегко и непросто, и наша экономика не преобразится мгновенно. Но это уже происходит, и темпы преобразований будут ускоряться, потому что мы понимаем, что наше выживание зависит от свободных и открытых рынков.

Иностранным инвесторам нужны гарантии, что власти будут защищать их законные права и не станут их нагло разорять. В Киеве такой гарантией для инвесторов являюсь я, но не по причине моего чемпионского титула тяжеловеса, а потому что я твердо намерен бороться за свободную и справедливую среду для бизнеса. Присоединяйтесь к нам, и мы будем процветать вместе.

Первоисточник http://www.wsj.com/articles/welcome-back-to-kiev-1429465637


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.