Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пакистан и Индия в один день испытали баллистические ракеты

Сегодня в Пакистане произведён успешный запуск баллистической ракеты «Гхаури», способной нести ядерный заряд, сообщает ВПК со ссылкой на ТАСС.

Пакистан и Индия испытали баллистические ракеты

«Запуск ракеты "Гхаури", способной нести как обычные, так и ядерные боеголовки на расстояние до 1,3 тыс. км, был направлен на проверку оперативной и технической готовности стратегических сил Пакистана, – заявил официальный представитель военного ведомства Пакистана. – С успешным запуском учёных, инженеров и военнослужащих поздравил глава дивизиона стратегического планирования генерал-лейтенант Зубайр Махмуд Хайят. Он подчеркнул, что Пакистан может по праву гордиться своей обороноспособностью, в том числе, в плане ядерного сдерживания».

Сегодня же проведено успешное испытание баллистической ракеты Agni-III в Индии, сообщило РИА новости со ссылкой на индийский ресурс IANS.

Пакистан и Индия испытали баллистические ракеты

По данным издания, «запуск ракеты, дальность которой составляет 3 тысячи километров, состоялся с пусковой установки на острове Уилер близ побережья штата Одиша».

Agni-III весит 48 т. и способна нести боеголовку массой до 1,5 т. Длина двухступенчатой ракеты 16 м. согласно информации агентства, она «может запускаться с железнодорожной мобильной пусковой установки из любой точки в Индии».

Использованы фотографии:vpk-news


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.