Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Внезапно: В Евросоюзе заявили о согласии на выход Греции из еврозоны

Источник: "ОДНАКО"

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна. Он убежден, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. 

В четверг Афины и Берлин публично обменялись взаимными претензиями, что в очередной раз ярко продемонстрировало, до какой степени ухудшились отношения двух стран после прихода к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА. Официальный представитель министерства финансов ФРГ Мартин Егер заявил, что его ведомство выступает за отклонение запроса Греции о продлении финансовой помощи, поскольку в нем "не представлено содержательного решения" сложившейся ситуации - по сути, правительство Греции делает попытку получить бридж-кредит, не выполняя условия действующей программы.

Греческое правительство настаивает, что не будет менять формулировки своего письма, в котором содержится просьба о продлении программы помощи, дав возможность Еврогруппе в пятницу или принять это предложение, или отвергнуть его. "Если под соглашением Греция подразумевает отсутствие обязательств, то, полагаю, никто в Еврогруппе на это не пойдет", - заявил Шиклуна.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.