Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Запорожье и Днепре представили законопроекты о специальном статусе регионов

Источник: "From-UA"

Сегодня в Запорожье состоялась презентация законопроекта о специальном статусе региона. Презентация была организована Советом по спецстатусу Запорожья, в состав которого входят эксперты, представители общественных сил и депутаты различных уровней.

"Экспертная группа разработала конкретный документ, который включил в себя специфику области, с высокой концентрацией в ней промышленных объектов, АЭС и ТЭС", - подчеркнул в ходе презентации народный депутат 2-го и 5-го созывов Сергей Кузьменко.

"Мы считаем, что если органы местного самоуправления получат право сохранять в местном бюджете средства, поступающие от предприятий, и направлять их на социальную и экологическую сферу, то это обеспечит достойную жизнь жителям нашей области», - отметил Кузьменко.

Представители Совета настаивают на необходимости предоставления местным советам права регулировать болезненные для области вопросы. «Киев отменил проверки экологических норм на промпредприятиях – может для Киева или Херсонской области это нормальное решение, но для Запорожья это болезненный удар по жителям. В таких случаях громада должна иметь возможность отстоять свои интересы», - утверждает доктор экономических наук Александр Коваль.

«Расширение полномочий местных советов позволит области за свой счет обеспечить финансирование экологических, социальных программ, образования и медицины, добиться выплат компенсационных надбавок за экологию каждому жителю», – говорит депутат городского совета Зинаида Гальчинская.

В ходе презентации законопроекта представители общественности задали ряд злободневных вопросов. В их числе и вопрос последствий для экономики региона евроинтеграции. По мнению экспертов, данный вопрос не так безоблачен, как часто представляется пропагандистами. Проблемы таких стран, как Испания и Италия очевидно указывают на это.

А чего Грецию, Болгарию и Прибалтику не вспомнили? :) А Турцию? Евроинтеграция хороша прежде всего Германии и может быть в какой-то мере Британии. И то - пока США дозволяли ей заниматься чем-то вроде нео-полу-колониализмом ко всем остальным :)

По данным социологов, в области растет число сторонников т.н. «самостоятельного развития Украины по аналогии со Швейцарией». Активисты задали вопрос о волнующей население проблеме мобилизации, которая затронула широкие слои населения. По мнению организаторов мероприятия, такие вопросы логично решать на уровне области.

«Нужно понимать, что мы имеем дело с правовым казусом, при котором войны де-юре нет, а мобилизация почему-то есть» - говорит Сергей Кузьменко.

После презентации организаторы анонсировали сбор подписей жителей области в поддержку законопроекта, после чего проект закона будет передан в Верховную Раду Украины.

В Днепропетровске разработают закон о специальном статусе области

Сегодня в Кривом Роге состоялось заседание Днепропетровского гражданского форума.

В работе форума приняли участие депутаты местных советов, общественные деятели и активисты, сообщает издание Новости Украины - From-UA .

 Гость форума, депутат парламента Италии Джакомо Бецци отметил: "Текущая ситуация на Украине дает представление о необходимости проведения реформ, направленных на федерализацию страны, усиление полномочий областей. Я верю в то, что это спасет страну от развала". Эксперт подчеркнул, что курс на вступление в ЕС может иметь тяжелые последствия для украинской экономики.

 Известный итальянский эксперт Андреа Мария Виллотти подчеркнул, что широкие административные права могут дать возможность субъектам самостоятельно принимать решение об участии в мобилизации. "С такой же идеей я недавно выступил в Одессе", заметил эксперт.

 Депутат Днепропетровского областного совета Виктория Шилова высказала поддержку международным экспертам. "Федерализация - это путь к единству Украины и сбалансированному экономическому развитию", отметила Шилова.

 По итогам заседания модератор дискуссии, депутат городского совета Новомосковска Виталий Соловьев объявил о создании рабочей группы, которая займется разработкой законопроекта о специальном статусе Днепропетровской области.

***

Проверил весь этот сайт, из других областей похожих сообщений вроде бы нет. Что общего между Запорожьем и Днепропетровском?

1. Развитая промышленность: Мотор Сич, Южмаш и т.д.

2. Коломойский.

Какой из факторов сработал - не знаю. Интернет-эксперты склоняются ко второму, дескать, почуял ветер, подстилает соломку...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.