Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Полпредом Украины на минских переговорах назначен Кучма и другие новости в тему

Источник: "Версии"

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах по Украине в Минске Денис Пушилин заявил, что располагает информацией о том, что полпредом от Киева назначен экс-президент Украины Леонид Кучма.

"У нас есть информация, что (президент Украины Петр) Порошенко подписал-таки указ о назначении полномочного представителя, им стал Леонид Кучма", — заявил Пушилин по прибытии в Минск.

Пушилин и представитель ЛНР Владислав Дейнего прибыли в Минск в пятницу утром, однако во второй половине дня покинули столицу Белоруссии, заявив, что встреча контактной группы по ситуации на Украине не состоялась, так как представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма не прибыл на переговоры. Кучма позже заявил, что встреча контактной группы может состояться в субботу. Он также отметил, что в переговорах должны принимать участие лидеры самопровозглашенных республик Донбасса.

Ранее Кучма заявлял, что не располагает информацией о планах руководства Украины о смене представителя в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, представителем в контактной группе является он, "других (кандидатов) никто не рассматривает".

Главы ДНР и ЛНР не прибудут на переговоры в Минск, пока Киев не отведет вооружения

Главы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) не прибудут на переговоры Контактной группы в Минск, пока президент Украины Петр Порошенко не издаст указ об отводе вооружений от фактической линии соприкосновения. Об этом заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

 По его словам, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не приедут на переговоры, пока "Петр Порошенко не отдаст публичный приказ армии и нацгвардии прекратить огонь, отвести артиллерию и ракетные комплексы от линии соприкосновения по состоянию на 31 января 2015 года на дальности, указанной в Меморандуме от 19 сентября".

Полпреды ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы по Украине прибыли в Минск

Полномочные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего в субботу вновь прибыли в Минск для участия в переговорах контактной группы по Украине.

"Мы приземлились в Минске, готовы к участию в переговорах", - заявил А.Пушилин "Интерфаксу".

 Первоначально предполагалось, что заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-РФ) пройдет 30 января. Но в связи с тем, что в течение дня представители Украины так и не прибыли в Минск, Д.Пушилин и В.Дейнего решили покинуть белорусскую столицу.

 Однако к вечеру стало известно о приезде в Минск экс-президента Украины Леонида Кучмы, который представлял украинскую сторону на предыдущих заседаниях контактной группы в сентябре прошлого года.

 Он заявил, что главная задача сейчас - определить, что надо сделать для выполнения ранее достигнутых минских договоренностей и выразил надежду, что в субботу, 31 января, будет достигнут определенный консенсус на минской встрече.

В Минске началась встреча контактной группы

В Минске началась встреча трехсторонней контактной группы, сообщает ТАСС.

 Ранее сообщалось, что представитель Киева экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов прибыли в Минск на переговоры.

Контактная группа подготовила новый документ по Донбассу

Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в субботу в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе, сообщает пресс-служба ОБСЕ. "Накануне консультаций в Минске контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гумпомощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников", - сказано в сообщении.

 По данным ОБСЕ, документ, который возможно будет подписан в субботу, включает "перечень конкретных шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации". Документ был подготовлен 29 января.

 Ранее сообщалось, что представители контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины готовы встретиться в субботу, 31 января, в Минске для проведения нового раунда переговоров.

Киев ждет конкретных результатов от минских переговоров

Руководство Украины намерено добиться конкретных результатов от переговоров, стартующих в белорусской столице, сообщает РИА «Новости».

 «Украина готова к таким консультациям, готова к предметному разговору и настроена на то, чтобы этот раунд консультаций принес конкретные результаты», — заявил представитель киевского МИД Евгений Перебийнис.

 По его словам, в качестве результатов Украина ждет прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и завершения процедуры обмена пленными.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.