Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Модернизация ракет в Китае вызывает у Вашингтона тревогу

Вашингтон встревожен модернизацией ракетных войск Китая – 10 баллистических ракет уже сейчас могут долететь до территории Соединённых Штатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «International Business Times» (IBT).

Модернизация ракет в Китае вызывает у Вашингтона тревогу

«Доклады американской разведки свидетельствуют о том, что улучшенная версия ракеты DF-31 – DF-31A дальностью 11 200 км способна поразить стратегические цели на территории США. Народно-освободительной армии Китая потребуется всего 30 минут для запуска таких ракет», – пишет издание.

В Вашингтоне уверены, что всего у Китая 30 таких комплексов.

Кроме того, в Пентагоне стало известно, что Пекин «разрабатывает и другой тип ракет серии Дунфэн – DF-41с улучшенной системой наводки и с разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения».

«США всегда были обеспокоены прогрессом китайской военной техники. В годовом докладе для американского конгресса, посвящённом развитию военной индустрии КНР в 2014 году, отмечено, что власти Китая заявили рост военных расходов на 5,7%, таким образом, военный бюджет государства вырос до $119,5 млрд.», – отмечает издание.

По данным IBT, в докладе подчёркивается, что «Пекин продолжает инвестировать в разработку и развертывание стратегических вооружений, включая сложные интегрированные системы ПВО, или сети ограничения и запрещения доступа (A2/AD), куда входят усовершенствованные ракеты средней и малой дальности, крылатые ракеты наземного базирования, средства воздушной обороны, а также ресурсы для обеспечения кибербезопасности».

«Тревога Пентагона заключается в том, что Китай, обогащая свой военный арсенал, повысит военное присутствие по всему миру, расширит диапазон экономических и дипломатических интересов и распространит влияние на своих соседей, включая региональных союзников Соединённых Штатов. Уклончивость Китая в комментариях по поводу программы военной модернизации также не добавляет американцам спокойствия», – заключает IBT.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.