Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Stratfor (США): русских нужно убивать сразу, либо не трогать вообще

Источник

«Раненный медведь – это катастрофа, его нужно убивать сразу, а убить Россию нелегко» - доклад американской частной разведки.

Как это ни странно, но бывшие и действующие сотрудники американской разведки довольно комфортно передвигаются по территории России и делают определенные выводы по ситуации, которая развивается весь текущий год в американо-российских отношениях. Основатель крупнейшей в мире частной разведывательной компании Stratfor, которую в мире называют еще частным филиалом ЦРУ или «теневым ЦРУ», Джордж Фридман поделился своим мнением о России, о кризисе и о взаимоотношениях двух стран. На днях Фридман вернулся из Москвы, где, по его утверждениям, встречался со своими «коллегами», российскими экспертами и студентами МГИМО. По прибытию на родину он поделился своими впечатлениями о России вообще и по поводу текущего положения дел. Выводы этого довольно неглупого человека заключались в следующем.

1. Америка никогда не понимала России, не понимает в настоящее время, и вряд ли будет понимать в будущем.

2. Политика США в отношении России не получит того эффекта, на который она рассчитывает.

3. Стратегические цели США и России несовместимы.

4. То, что на Западе считается катастрофой, русские воспринимают как неприятность, так как «экономические неурядицы – это норма для России». Русский человек на генном уровне в этом плане более вынослив.

5. Русские слишком много страдали, поэтому их сила в том, что они способны вытерпеть то, что сломает другие нации.

6. США и Европа пребывают в собственных иллюзиях касательно санкций, сами санкции выражают болевой порог самих американцев и европейцев, но только не русских.

7. Наполеон и Гитлер были побеждены пространством (имеется ввиду, что пока наступали до Москвы их силы иссякали), поэтому ситуация с Украиной - это вопрос выживания России. Если Украина будет под пятой врага, то в следующий раз, этого пространства может и не хватить. (он, видимо, еще Сибири не видел).

8. В Крыму не было вторжения, так как полуостров и так находился под контролем российских военных, а Запад делает большую ошибку, игнорируя на Украине западную модель федеративного устройства. Русские будут довольны некоторой степенью автономии на востоке Украины.

9. Путин более защищен, чем я думал.

10. Русские не планируют агрессивной компании, но русским сложно понять опасения США, а США не смогут понять опасений русских.

Но что тогда остается, если мы никогда не поймем друг друга – война. На это господин из-за океана дает своеобразный ответ. Если убивать русского медведя, то сразу, раненный медведь – это катастрофа для всех, а убить Россию очень сложно. Откровенно и неглупо, вот только прислушаются ли на Западе к этому мнению.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.