Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

owergreen. Война в Молдове будет

Источник: contrpost.com

Наверное, в заголовке статьи нужно было бы поставить вопросительный знак, но, вспоминая пример Украины, утвердительная форма всё же более вероятна.

465x0_iskra

(На фото место, где стоял кинотеатр Искра и музыкальный фонтан. Кишиневский район Ботаника)

Если вспомнить недавнюю историю Украины, где политики, указывая пальцем на Россию, говорили о войне внутри страны и хвастливо заявляли о демократии и мире на Украине, а потом всё та же демократия ввергла страну в один из страшнейших конфликтов современности, то у Молдавии практически нет шансов не начать убивать друг друга.

xegb81w0gzij

Комсомольское озеро в советское время

OZER

Комсомольское озеро в посткоммунистической свободной и  демократической Молдове.

Нынешние выборы уже названы самыми грязными в истории, что, конечно же, выдает некое скудоумие тех, кто такие заявления делает. Еще ни разу, за всю историю своей жизни и деятельности, мне не пришлось от кого-то услышать, что выборы были «не такими уж грязными». Все и всегда считают последние выборы «ну самыми грязными за всю историю». Это происходит не только в Молдове или Украине, это происходит везде, в США и Германии, Папуа или Великобритании. Тут всё зависит, кто именно характеризует эти выборы. «Самыми грязными» их называет обычно проигравшая сторона. Те же, кто их выигрывает, называют выборы «самыми демократичными».

Так какими же были выборы в Молдове? Я бы характеризовал их как «самые глупые». То, что сейчас, во время подсчета голосов, выигрывают социалисты, практически ничего не значит, ведь даже при коалиции с коммунистами они уступят противостоящим им трем партиям. Так стая шакалов съедает старого льва. Кстати говоря, про старого льва это не фигура речи. Воронина уже давно пора менять. Хорошо, конечно, сидеть в оппозиции и отдавать правление кому-то, а самому лишь критиковать, но не пришло ли время новой крови во власти?

Как водится, в доме повешенного про веревку ни слова. Так, например, о новой крови на Украине лучше и не заикаться. Всем понятно, что новая политическая кровь на Украине уже привела к ужаснейшему реальному кровопролитию. Повторится ли такое в Молдове?

Разумеется, повторится. Как только западные страны поймут, что ситуация у них выходит из-под контроля, то они постараются её вернуть в «правильное» русло, и инструментов выбирать особо не станут.

Как известно, Молдова подписала договор об ассоциации с ЕС, это, конечно, совсем не то же, что вступление в ЕС, но всё же. Теперь Европа может давить в тех или иных вопросах. Кроме того, в Европе потирают руки из-за того, что, мол, механизма выхода из Евросоюза не прописано, а значит, и выйти будет нельзя. Тут, конечно же, надо охладить бредовый жар таких господ, ведь и присоединения к ЕС пока еще нет, и вряд ли оно состоится вообще, но даже вступив в ЕС, такой механизм выхода из ЕС есть. Ведь при вступлении в ЕС договор подписывается, значит, для выхода всего лишь нужно его денонсировать, только и всего. А с механизмами выхода пусть сам Евросоюз потом пурхается.

Тем временем, цифры обработанных бюллетеней растут, становится понятным, что те, кто правит Молдовой сегодня, будут править ей и завтра. Как известно, партию «Патрия» запретили и сняли с выборов, вменив руководству финансирование из-за границы. Речь идет о смешной сумме в 500 тысяч «заграничных» денег. Согласитесь, в Москве даже взятки чиновнику больше. Нет никаких сомнений в том, что другие партии получают финансирование из Румынии. Кажется, что если бы деньги были бы действительно, скажем, из России, то они бы были оформлены «правильно», и никакая прокуратура бы подкопаться не могла. Но в том то и дело, что деньги, видимо, имели местное происхождение, потому такая небрежность в оформлении, никто и подумать о таком не мог. Тем не менее, повод снять партию с выборов у прокуратуры появился. Вот что значит нечеткая работа, но больше всего это отразилось на политической картине выборов.

Две ведущие силы, неплохо выступившие на выборах, теперь останутся снова не у дел, потому что альянс трех противостоящих им партий окажется при большей поддержке голосов. Голоса не прошедших избирательный барьер мелких партий будут пропорционально распределены между партиями, прошедшими избирательный барьер. Коммунисты с социалистами могут в сумме иметь около 44% голосов, ну и 56% получит альянс трех партий, которые стремятся увести Молдову в ЕС. Вот это паритетное противостояние и может стать причиной для военных действий. Все понимают, что страсти крайне накалены, и тут может хватить всего лишь искры, чтобы заполыхать, ровно по украинскому сценарию. Как известно, коммунисты и социалисты уже заявили, что инициируют референдум о вступлении в ТС. Это, разумеется, вступает в противоречие с договором об ассоциации с ЕС, и тут следует вспомнить, что именно на этом споткнулся Янукович. Если референдум не будет почему-либо объявлен, то и это может привести к социальному взрыву. Приблизительно 60% граждан Молдовы против ЕС и объединения с Румынией, что приведет к потере молдавской идентичности. Молдаване пропадут вместе с Молдовой и станут периферией Румынии, что практически означает появление дырки на карте на месте сегодняшней Молдовы. Молдоване не только не хотят, но и просто боятся Румынии, у них до сих пор есть болезненные воспоминания о господстве румын и нищенском и бесправном положении молдован. Бесправие и ежедневные побои, вряд ли кто-то в Молдове по этому будет скучать и опять к этому стремиться. Так что наиболее вероятное развитие событий: ЕС прокатывает референдум о присоединении к ТС, а молдоване из-за страха перед объединением с Румынией будут бороться разными способами, включая самые радикальные, тем более что Юг Молдавии сразу же инициирует выход из состава Молдовы. Гагаузы на дух не переносят румын.

Если посмотреть на представленную карту Молдовы, то можно увидеть красный кружок, это единственный порт Джурджулешты. По нему Молдова имеет выход на Черное море и по Дунаю в Европу. В случае выхода Гагаузии из состава Молдовы война просто неминуема, и большая кровь обязательно будет. Гагаузия на карте обозначена фиолетовым цветом. Отход Гагаузии от Молдовы практически гарантированно приведет к потере порта Джурджулешты, и Молдова перестанет быть владычицей морей. Есть конечно же Днестр, но в нижнем течении русло его перегорожено дамбой на глубине чуть меньше метра от поверхности воды. Так что для выхода в Черное море Днестр не годен, хотя в Тирасполе и Бендерах Днестр судоходен, но для Молдовы бесполезен. Проход по Дунаю в Европу чрезвычайно важен для Молдовы, и без крови Молдова от него не откажется. В сложившемся положении можно с большой долей вероятности предполагать, что даже в самом лучшем случае,  улучшения не будет, в худшем – даже сказать страшно.

Примечание Владимира Зыкова. Карту автор забыл приложить, но и без того понятно :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.