Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Люксембурге раздают йодистый калий на случай ядерной угрозы

Жителям Люксембурга начали бесплатно раздавать таблетки от облучения на случай ядерной угрозы. Об этом рассказал «Известиям» пресс-секретарь правительства этой страны Франк Штольц.

Упаковку с десятью пилюлями йодистого калия на человека, которые снижают воздействие радиации на организм, любой резидент Люксембурга может получить в аптеке. О появлении такой возможности жителей уведомляют по почте. Также им предлагают брошюры с информацией о том, что делать, если вдруг произойдет атомная катастрофа.

Некоторые люксембуржцы решили, что эти меры связаны с напряженной политической ситуацией в мире, в частности с осложнением отношений между двумя ядерными державами — США и Россией. Штольц утверждает, что антинуклеарный план правительства «не имеет под собой политического контекста». Опасность вызывает старая АЭС, расположенная на северо-востоке Франции, недалеко от границы с Люксембургом.

— План был утвержден в октябре, однако к работе в этом направлении приступили еще около 4 лет назад, — пояснил Штольц. — Профилактическая раздача препарата началась в ноябре, и статистики о том, сколько резидентов успели получить таблетки, пока нет.

Надпись на каждой пачке йодистого калия предупреждает: «Принимать только в случае ядерного инцидента».

— Новый план просто утвердил новую философию, — пояснил Франк Штольц. — Раньше мы предполагали раздачу таблеток только после самого инцидента, а сейчас решили распространить их заранее, чтобы избавить жителей от необходимости в случае угрозы лишний раз перемещаться в поисках препарата. Такая кампания проводится в стране впервые. Реализация плана не связана с какой-то конкретной угрозой, это просто современная мера профилактики.

Между тем несколько резидентов Люксембурга признались «Известиям», что были порядком напуганы, когда получили по почте письмо с уведомлением о выдаче в аптеке йодистого калия.

— Я пришел в аптеку, где мне выдали несколько пачек — по 10 таблеток на каждого члена семьи, — пояснил житель страны Александр. — Когда я спросил фармацевта у кассы, зачем мне йодистый калий, мне сказали, что таблетки стоит принять, если случится атомная катастрофа. И я тут же подумал о нестабильной политической ситуации в мире. Такая же реакция была у многих моих знакомых.

Жители также получили на руки брошюру с названием «Что делать в случае ядерной угрозы?» (есть в распоряжении «Известий»). Буклет, в частности, объясняет принцип действия таблеток.

«Если вы оказываетесь на улице в период присутствия радиоактивного облака, вы вдыхаете радиоактивный йод, который накапливается в вашей щитовидной железе, — гласит брошюра. — С принятием таблеток йодистого калия останавливается впитывание радиоактивного йода щитовидной железой: доза облучения таким образом значительно снижается».

В буклете также подчеркивается, что «принимать таблетки можно только после соответствующей инструкции, которая в случае необходимости будет дана гражданам через СМИ».

В посольстве РФ в Люксембурге рассказали, что утверждение антинуклеарного плана может быть связано с находящейся на северо-востоке Франции — недалеко от границы с Люксембургом — атомной электростанцией Cattenom.

— Местные жители просто боятся повторения Чернобыля, — пояснили в посольстве.

В свою очередь, координатор антиядерной программы «Гринпис России» Лилия Иванова рассказала, что, несмотря на то что йодистый калий может помочь человеку в первое время после атомной катастрофы, заражение радиоактивными веществами может наступить позже.

— Опасность радиации в том, что ее впитывает и почва, а значит, всё, что вырастет на зараженной территории, будет опасно для человека, — сказала Иванова. — Предугадать, как произойдет заражение того или иного гражданина и какие могут быть последствия в каждом конкретном случае, почти невозможно.

При этом Иванова одобрила кампанию люксембургского правительства.

— Подобные профилактические программы должны быть во всех регионах, близких к атомным электростанциям, в том числе и в России, — пояснила она. — Если есть АЭС, то и опасность радиоактивного заражения нельзя исключать. И жителям нужно знать о том, что следует делать в случае ядерной аварии.

Между тем глава Института политических исследований Сергей Марков уверен, что просвещение люксембуржцев в вопросах ядерной угрозы всё же связано не только с атомной станцией на границе.

— Конечно, люди будут думать, что выдача брошюр и таблеток связана с политикой: все понимают, что в связи с ситуацией на Украине вступили друг с другом в гибридную войну две ядерные державы и этот конфликт имеет шансы перерасти в нечто более серьезное, — заявил Марков. — Чиновники Люксембурга, скорее всего, проанализировали текущую политическую ситуацию в мире и приняли решение проинформировать жителей о возможных рисках.

Марков также полагает, что выдачу брошюр с пояснениями о том, как вести себя в случае ядерной угрозы, начнут и в других странах Европы.

— Истинные причины официально называться не будут — всё будет проходить в рамках современных кампаний общественной безопасности, — сказал Марков.

Известия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.