Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия бойкотирует международный саммит по ядерной безопасности 2016 года. Москва уведомила о соответствующем решении Вашингтон, сообщило во вторник, 4 ноября, агентство AP со ссылкой на источники в американских дипломатических кругах.

Ранее российская сторона отказалась участвовать в подготовительной встрече к саммиту. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Вашингтон сожалеет по поводу отказа Москвы. По его словам, "что касается позиции США, то дверь для России остается (…) открытой", передает агентство dpa.

Конференции по ядерной безопасности проходят с 2010 года с двухгодичным интервалом. Их инициатором был президент США Барак Обама. Мероприятия проводятся с целью предотвратить попадание ядерных материалов в руки террористов. В них участвует более 50 стран, в том числе Россия. 

Источник: DW

Источник АР заявил, что Москва мотивировала свой отказ от участия в саммите его политическим характером. В ноте, переданной российскими дипломатами США, говорится о том, что любые встречи, посвященные ядерной безопасности, должны быть организованы МАГАТЭ - агентством по ядерной безопасности при ООН.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.