Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Коломойский призвал к децентрализации Украины

Олигарх-губернатор считает, что у неподконтрольных Украине районов Донбасса "лучшие финансовые перспективы".

Территории Донбасса с особым статусом имеют лучшие финансовые перспективы, чем остальная Украина. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

 Бизнесмен также упрекнул власти страны в нежелании проводить децентрализацию.

 "Что касается территорий, которые находятся под режимом самоуправления, то они сегодня находятся в более перспективном состоянии, потому что децентрализация у них уже прошла. Сегодня все, собранное на территории Донецкой и Луганской области, а там очень серьезное ВВП, они оставят себе, а потом, может быть, что-то отправят в Киев", - отметил глава ОГА.

 По словам Коломойского, децентрализация – это "очень болезненный процесс", который центральная власть не хочет вводить.

Что касается территорий, которые находятся под режимом самоуправления, то они сегодня находятся в более перспективном состоянии

 "Люди, которые сегодня громко кричат о децентрализации, попав во властные кабинеты, особенно в кресла министра финансов или премьер-министра, смотрят на эти денежные потоки и думают, с какой стати лишаться права поворачивать эти финансовые реки", - сказал он.

 Губернатор считает, что отдельные территории Донецкой и Луганской областей собранные налоги будут оставлять у себя. Также олигарх призвал упразднить Госказначейство

 "На сегодняшний день, деньги которые были на счетах нашей области, наших райцентров и городов, находятся на счету Госказначейства, там около 2,5 млрд.грн., но добраться до них мы не можем – они заморожены. Децентрализация касается ликвидации этого казначейского монстра", – сказал Коломойский.

 Ранее олигарх заявил, что не пойдет на парламентские выборы.

 Игорь Коломойский назначен губернатором Днепропетровской области в феврале 2014 года. По некоторым данным, финансирует несколько добровольческих батальонов, находящихся в зоне АТО.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.