Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины

Источник: "Версии"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" заявил, что в случае запрета в стране всех языков, кроме казахского, ее может ждать судьба Украины, сообщает 1news.az.

"Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины. Нужно ли насильно всех привести к казахскому языку, но при этом в кровопролитии лишиться независимости или благоразумно решать проблемы? Вопрос в этом. Что мы выбираем? Поэтому я считаю, что в этом вопросе необходимо терпение", — заявил президент.

Также Назарбаев призвал писателей и других представителей творческой интеллигенции Казахстана, заявляющих, что казахский язык за все годы независимости республики до сих пор "не может подняться с колен", не обострять вопрос использования государственного языка.

При этом он добавил, что в каждой школе республики изучение казахского языка является обязательным.

"В каждой школе — русской или другой — изучение казахского языка является обязательным. Любой ученик 6-7-х классов, например, сейчас разговаривает и на казахском, и на русском, и даже на английском языках. Это и есть наша забота о языке", — заявил Назарбаев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.