Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

МИД РФ: США грубо нарушают права расовых и этнических меньшинств

Источник: "РИА Новости"

Заседание Комитета, в ходе которого эксперты рассмотрели доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, прошло 13-14 августа в Женеве.

Эксперты комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США, заявили в МИД РФ.

Заседание Комитета, в ходе которого эксперты рассмотрели доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, прошло 13-14 августа в Женеве.

«Эксперты выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США. В их числе — ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйстве», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с рассмотрением Комитетом по ликвидации расовой дискриминации положения в США.

Помимо этого, в ходе обсуждения члены Комитета констатировали, что в США применяются «такие бесчеловечные методы, как испытания медицинских препаратов на заключенных, преимущественно темнокожих, насильственная стерилизация в тюрьмах женщин из числа меньшинств, многочисленные факты превышения полномочий полицейскими в отношении небелого населения».

«В этом контексте прозвучал недавний случай убийства полицейским афроамериканского подростка в городе Фергюсон и последующего жестокого подавления мирных протестов возмущенных жителей этого города. Эти и другие серьезные проблемы в США получили отражение и в представленных Комитету альтернативных докладах многочисленных правозащитных организаций», — отметили в российском МИД.

«Замечания экспертов подтвердили, что в государстве, позиционирующем себя в качестве «оплота прав человека» и активно занимающемся «экспортом демократии», на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики», — отмечается в сообщении. А решению этих «нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека».

«При этом в Вашингтоне не стесняются заявлять о собственной «исключительности» и лидерстве в судьбах мира. Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам» — подчеркнули в российском МИД.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.