Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Канадские деньги в карманах националистов?

Деятельность ВО «Свобода» и её лидера Олега Тягнибока привлекает к себе всё большее внимание.

Понимая, что движение – это жизнь, а для Тягнибока – это политическая жизнь, «свободовцы» отметились серией протестных акций по всей Украине, направленных против указа президента Виктора Януковича о назначении Дмитрия Табачника на должность министра образования.

Сам Тягнибок не упускает случая появиться лишний раз на публике: проводит встречи с народом, общается с региональными властями, выступает в СМИ и участвует в пресс-конференциях совместно со своими зарубежными коллегами.

Особой симпатией пользуется лидер «Свободы» у французских националистов – главы Национального фронта Франции Жана-Мари Ле Пэна и его заместителя Тибо де ля Токная. Последний посетил в январе Киев, где провёл совместную пресс-конференцию с руководителем «Свободы».

Другой французский ультраправый политик – европарламентарий Бруно Голниш изъявил желание опротестовать в Европарламенте намерение Януковича лишить звания Героя Украины бывших гитлеровских коллаборационистов С. Бандеру и Р. Шухевича.

Но поддержка Тягнибока не ограничивается только Европейским континентом. По странному стечению обстоятельств в тени остаются заокеанские поклонники украинских ультраправых, особенно в Канаде. В канадской провинции Саскачеван (г. Реджина) зарегистрирован и активно действует т.н. Конгресс украинцев Канады (КУК).

Там же, в Реджине, располагается региональная штаб-квартира канадской разведки. Руководство КУК в лице Эда Лысика и Ореста Варницы является посредником между ВО «Свобода» и её заокеанскими покровителями. Финансовая поддержка деятельности «свободовцев» из рук канадских разведчиков попадает в руки руководства КУК. Оттуда она перекочёвывает на счета партии Тягнибока не только на Украине, но и за рубежом.

Имел место факт поступления средств от канадцев через КУК на нужды ячейки ВО «Свобода» в Австрии (Вена). Не обходится и без коррупционного следа. Есть подозрения, что за свои услуги КУК оставляет на свои нужды от 10% до 15% от перечисляемых средств, «отстёгивая» при этом определённую мзду канадским оперативникам, как бы банально это ни звучало.

Канадская разведывательная служба плотно контактирует не только с КУК, но и с представителями других украинских националистических комитетов и организаций Канады в целях использования их потенциала для реализации непосредственно на Украине политических проектов антироссийской направленности.

С изменением баланса сил в Восточной Европе, когда русофобия постепенно уступает место прагматичным и взвешенным отношениям между Москвой и её восточноевропейскими партнёрами, центр тяжести западной антироссийской политики вновь перемещается за океан, как это уже было в советские времена.

Здесь наблюдается распределение ролей: США выступают преимущественно в качестве финансового центра, на средства которого содержатся диаспоральные организации русофобского оттенка, Канада в основном служит интеллектуальной базой по выработке гуманитарных проектов, реализуемых при участии канадских украинцев, а Польша остаётся в роли координатора западных проектов на Украине и, шире, во всей Восточной Европе.

Для большего удобства канадцы активно вбивают клин между основными движениями украинских националистов в Канаде, что позволяет им играть на их противоречиях и максимально использовать потенциал как одних, так и других. Так были искусственно созданы трения между Украинским комитетом американского конгресса (Ukrainian Congress Committee of America) и рядом других украинских организаций.

Совместно с американцами канадцы используют Украинский народный союз (УНС), который до 1914 г. назывался Руський культурный союз, – самую крупную организацию украинской диаспоры США, которая распространяет свою деятельность и на Канаду.

УНС своей активностью охватывает также русскоязычные регионы Украины. В частности, в Донбассе партнёром и союзником УНС выступает эксперт Международного института демократии и Центра «Социзмерение» Владимир Белецкий, он же – основатель экспертно-аналитической площадки Украинский культурологический центр (Донецк).

Украинский культурологический центр выполняет роль ресурсно-информационной базы для украинских националистических группировок востока Украины. В дальнейшем Белецкий со товарищи планируют на базе центра открыть Восточно-украинский институт системных исследований для реализации гуманитарных и политических проектов Украина – США и Украина – Канада.

Сейчас Оттава присматривается к украинской диаспоре в Италии, Испании и Португалии. Имели место контакты канадской разведки со своими коллегами из перечисленных стран. Цель контактов – достичь договорённость по использованию печатных и электронных информационных изданий украинской диаспоры в странах пребывания для создания информационного фона, соответствующего геополитическим и стратегическим задачам Запада на Украине.

Это, прежде всего, информационная поддержка политических демаршей украинских националистов и, как следствие, кампания по диффамации правительства Януковича и его внешнеполитических шагов навстречу России. По официальным данным, украинская диаспора Португалии составляет 66 тыс., Италии – 16 тыс., Испании – около 1 тыс. человек. Но эти данные, несомненно, крайне занижены, поскольку в указанных странах трудится масса украинских нелегалов, и Оттава ставит перед собой задачу сплотить эту диаспору и придать ей сугубо националистический оттенок.

В настоящий момент на Украине канадцы реализуют 210 экономических, гуманитарных и социальных программ. Как правило, под эгидой канадского Международного агентства развития (СIDA). Схема проста – Министерство экономики Украины регистрирует совместный канадско-украинский проект с условием, что иностранные гости сами выберут компанию-консультанта для помощи в реализации проекта.

В большинстве случаев консультантами выступают канадские компании, стоимость услуг которых зачастую равняется количеству инвестированных в проект канадцами денег, которые, таким образом, вновь возвращаются в карманы своих прежних владельцев.

Изюминка ситуации в том, что украинские власти не обладают возможностью проконтролировать поступление и расходование всех средств на территории страны. Такая непрозрачная схема позволяет канадцам использовать финансовые средства не только в экономических, но и в политических целях.

Для Тягнибока наступает горячая пора. Его идеология и неадекватная агрессивность вновь востребованы, причём нельзя исключать, что к его услугам могут обратиться официальные органы. У западных границ Украины реализуется инспирированный из-за океана процесс, который условно можно назвать «европейский национализм».

Главный закулисный игрок здесь – Лондон, который стремится в границах континентальной Европы перехватить инициативу у Вашингтона, занятого решением внутренних проблем. Именно Лондон поддерживает одновременно ультраправую венгерскую партию Jobbik и враждующих с ней словацких националистов Яна Слоты.

Взвинчивание националистической истерии в Венгрии и Словакии позволит Великобритании создать ситуацию с управляемой нестабильностью для ослабления украинского правительства, ориентированного пока больше на Россию, чем на Запад.

Здесь как нельзя кстати будут услуги ВО «Свобода», которая выступит в качестве передового тарана национал-патриотов против «промосковского режима» Януковича. Такой расклад делает позиции Тягнибока довольно устойчивыми. Правительство Януковича не будет предпринимать жёстких усилий по нейтрализации противоправной деятельности фашиствующей партии не только из-за боязни испортить отношения с США, Канадой или Великобританией, но и из-за необходимости что-то противопоставить территориальным претензиям румынских, польских и венгерских националистов, преданных идеям Великой Венгрии, Великой Польши и Великой Румынии соответственно.

Прим. В. Зыкова. Думается, вступление в Таможенный и оборонительный союз снимает практически все эти проблемы. Правда, при этом тягнибоки вооружаются и уходят в схроны. Туда им и дорога. Ведь при этом они сами выведут себя за рамки Закона, что позволит уничтожать их без суда.

В этой ситуации ВО «Свобода» опять же выступит в качестве защитников территориальной целостности Украины, зарабатывая себе политический капитал.

Учитывая наличие у Тягнибока столь мощной финансовой подпитки, идущей из Канады и США, в ближайшее время следует ожидать активизацию информационной политики ВО «Свобода». Ее задача-минимум – сохранение за собой своего участка электорального поля.

Задача-максимум – взбудоражить и повести за собой националистически ориентированную прослойку населения в русскоязычной Украине. Ячейки ВО «Свобода» действуют практически в каждом крупном городе Украины.

Поскольку действия Тягнибока и его последователей на данный момент имеют чётко выраженную идеологическую направленность, здоровые патриотические силы должны приготовить симметричный ответ.

Общества без идеологии не бывает. Прискорбно, что на Украине пассионарностью и напористостью обладает только идеология националистического толка.

Владислав Гулевич

P.S. От автора ЖЖ: НЕ ПРИЕМЛЮ ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ВИДЫ НАЦИОНАЛИЗМА: РУССКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, ИРЛАНДСКИЙ И Т.П., ТАК КАК ОНИ - ПОРОЖДЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА И ПРИЗЫВАЮТ К НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ.


comments

"Свидомо-мобиль" во Львове

vefff http://shaihkritzer.livejournal.com/255195.html



Обратите внимание на номера:


Re: "Свидомо-мобиль" во Львове ur_2222 Хм, канадские номера, провинция Онтарио... Интересно, понт или официал? Запросить бы базу - выяснилось бы.


Re: "Свидомо-мобиль" во Львове tsarkov1974 Уже отправил...


 Re: "Свидомо-мобиль" во Львове tsarkov1974 http://tsarkov1974.livejournal.com/40084.html


 Re: "Свидомо-мобиль" во Львове tsarkov1974 Кстати, для того, что бы понять, что дыма без огня не бывает, рекомендую Вам и прочесть материал, о котором я уже упомянул выше, «За беспорядками 9 мая во Львове стоит канадская разведка» http://www.vremia.ua/rubrics/politika/183.php


коммент из КанадЫ nnils в Канаде есть рудиментарная военная разведка Минобороны, и СSIS, контрразведка. Вопрос о создении невоенной разведки обсуждался в Парламенте, но не решен. Анти-терроризмом занимается Royal Canadian Mounted Police (RCMP). И всё. Все дела. Это, в общем, широко известный факт.


 ur_2222 Забавные совпадения :

Человек по фамилии КУК сдался советской власти и призвал сдаться иных бандеровцев.

Над венгерской партией "Йоббик" почему-то посмеиваются не только украинские венгры.

Как ни копнуть укронаци - вечно всплывают странности типа : "А могли ли сами украинцы назвать свою армию "УПА", ведь это так похоже на исконно украинское "дупа"".

А вообще-то статья вполне достоверна.

Более того, банковские круги Великобритании уверены в "глобальном потеплении" и подтоплении приморских территорий, что, кстати, видно и по их инвестициям. Так что намерение скупать земли на континенте - вполне логично. Как и намерение их обесценить для скупки.


 tsarkov1974 Про Демократический УПА - эт Вам спасибо! Обиграем-с...)))))


Евгений Царьков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.